Петр Паршаков рассказал об исследовательской деятельности в НИУ ВШЭ – Пермь

Преподаватель кафедры финансового менеджмента, научный сотрудник сектора эмпирических корпоративых финансов Петр Паршаков рассказал об исследовательской деятельности и о том, почему следует заниматься наукой.

– Петр, расскажите, чем было вызвано Ваше желание заняться наукой?

– Мечты заниматься наукой у меня не было – это получилось достаточно неожиданно. Так сложилось, что после окончания 5-го курса НИУ ВШЭ – Пермь у меня было несколько вариантов продолжения карьеры. Сравнивая варианты, я оценивал как материальную составляющую будущей работы, так и нематериальные составляющие (удовольствие от работы, «миссия» и т.п.). И преподавание показалось мне наиболее интересным.

Еще во время обучения в университете я писал исследовательские курсовые работы, пытался участвовать в научной жизни кампуса. Потом мне посчастливилось встретить Игоря Захарова, который вел предмет «Технический анализ финансовых рынков». Это предмет, близкий к математике, количественным моделям. А когда-то в школе я мечтал стать программистом. Вот так получилось соединить детское желание пойти на программиста с экономической наукой.

– Расскажите об области своих научных интересов.

– Изначально я увлекался финансовыми рынками, что было вызвано интересом к количественным методам, эконометрике. Поэтому и моя диссертация посвящена паевым инвестиционным фондам. Однако сейчас я работаю в лаборатории, которая занимается эмпирическими и корпоративными финансами. В связи с этим все больше внимания я уделяю эмпирическим корпоративным финансам, финансовому менеджменту. В этом году наше подразделение получило статус международной лаборатории, и я стану одним из ее участников в качестве исследователя.

Студенты видят обычно только преподавательскую часть работы, но большая часть времени уходит на исследовательскую составляющую. Твой продукт как исследователя – это твои статьи. Этим ты доказываешь, что можешь не только воспроизводить учебники, но и создавать что-то новое. Часть моих исследований я презентовал на недавней Апрельской международной научной конференции. В своей работе я представил метод отличия навыков управляющих активами паевых инвестиционных фондов от «удачи», т.е. возможности получать положительную доходность за счет случайных решений. Получается, что есть только небольшое количество российских управляющих, доходность которых нельзя объяснить «удачей».

Что касается работы в лаборатории, совместно с Юлией Найденовой мы опубликовали статью в журнале Journal of Intellectual Capital. В этой статье мы рассмотрели то, как различные виды интеллектуального капитала влияют на финансовые результаты компании. А вообще лаборатория будет заниматься изучением нематериальных активов в корпоративных финансах, в том числе в таких интересных секторах, как спорт, образование и т.д. Я буду заниматься вопросами экономики спорта. В спорте заложено очень много нематериальных активов: умение спортсменов не только забивать голы, но и приносить рекламные контракты, привлекать зрителей. Поэтому мы хотим понять, какие факторы влияют на стоимость футболиста как актива на соответствующем рынке.

Важно отметить, что мы станем одними из первых в России, кто будет заниматься этой областью. Поэтому у нас есть зарубежные кураторы из Испании и США. Мы надеемся, что с помощью наших консультантов сможем достичь интересных результатов.

– У каждого ученого есть цель, достижению которой он порой посвящает всю жизнь. Какая у вас цель?

– Опубликовать статью в Journal of Finance. Качество исследования меряется качеством статей, а качество статьи определятся журналом, в котором она опубликована. Я работаю в финансах, и этот журнал является наиболее авторитетным в данной области.

– Что бы Вы пожелали тем, кто только задумывается о карьере исследователя?

– Работая исследователем, ты сам ставишь себе задачу и выбираешь пути ее достижения. Конечно, есть те, кто тебя направляет, но формулируешь задачу именно ты. Эта профессия дает много свободы, и от того, как ты ей воспользуешься, зависит конечный результат.

Почему стоит идти в исследователи? Это просто интересно! У тебя появляется возможность общаться с умными людьми, в том числе из-за рубежа. При этом, идя в науку, ты не только исследуешь, но и общаешься со студентами. А в нашем вузе еще и с очень умными студентами – молодыми заинтересованными людьми.