• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты пермской Вышки посетили Флоренцию

Группа студентов НИУ ВШЭ − Пермь под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Алексея Каменских посетила конференцию во Флоренции. Ребята делятся впечатлениями.

Группа студентов НИУ ВШЭ − Пермь под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Алексея Каменских посетила конференцию во Флоренции. Одна из участниц поездки Мария Будякова, студентка социально-гуманитарного факультета, поделилась впечатлениями (прим. авторский стиль повествования сохранен).

«Нам выпала удивительная возможность побывать в одном из самых интересных и красивых городов мира – во Флоренции. Под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Алексея Каменских мы отправились в увлекательное и познавательное путешествие. Целью нашей поездки было участие в международном студенческом воркшопе, который был организован фондом имени Romualdo del Bianco. Тема нашего воркшопа − «Цвета в искусстве и культуре» / “Colours in art and culture (art, literature, history, culture, pop-culture, commercials, desing, arts & crafts, architecture”).

Студенты из разных стран приняли участие в этом мероприятии, в основном из Польши, Белоруссии, Украины, Армении.  Тематика выступлений была достаточно разнообразной: от особенностей национальной кухни до презентации, посвященной медицинской реабилитации после тяжелых травм или перенесенных болезней.
Все проекты были представлены на английском языке. Кроме того, в рамках недельного воркшопа у нас была возможность посетить самые знаменитые музеи Флоренции. Ежедневно "вышкинцы" посещали интересные места и уникальные музеи. Мы побывали  во Дворце Даванцати. Сейчас этот палоццо является музеем флорентийского дома.  Палаццо Питти с его великолепными садами Боболи, музей Сан Марко, Галерея Академии, где находится, пожалуй, самая знаменитая скульптура Италии – Давид. Музей мозаики, Барджелло – старейшее общественное здание Флоренции, конечно же, знаменитая галерея Уффици, с невероятной коллекцией художественных произведений эпохи Возрождения.

Нам еще очень повезло: по пути во Флоренцию у нас была пересадка в Риме. Правда, туда мы летели неполным составом, и, к сожалению, нам пришлось разделиться на две группы. У одной группы было в Риме целых 6 часов на то, чтобы посмотреть город, а у второй - только 3 часа. Естественно, первая группа гуляла по городу пешком, а вторая – взяла такси. Таких пробежек вокруг Колизея мы не забудем никогда!
В общем, поездка у нас получилась очень насыщенная как культурными деталями, так и студенческими приключениями. Мы очень благодарны нашему руководителю Алексею Александровичу, а также заведующему кафедрой гуманитарных дисциплин Андрею Александровичу Борисову за предоставление нам такой невероятной возможности − побывать в Италии. И, конечно, мы благодарны директору НИУ ВШЭ − Пермь Галине Емельяновне Володиной за оказание помощи и поддержки при организации поездки во Флоренцию.

За внешностью почувствовать дух – это слоган фонда Romualdo del Bianco.
Они заставляют людей увидеть не только внешний лоск города, но и его внутреннюю силу и жизнь.  Я считаю, что они отлично справились со своей задачей, предоставив нам возможность увидеть внутренний облик страны. Уезжая из Италии, мы увозили с собой новые знания об искусстве и истории города, о современной жизни флорентийцев, об их культуре. За всей этой невероятной внешней красотой уникального города скрывается дух многовековой истории города, страны и народа».