Состоялась открытая лекция профессора Александра Каменского

Александр Каменский
В рамках проекта Высшей школы экономики «Университет, открытый городу» в Пермском краеведческом музее состоялась открытая лекция профессора, декана факультета истории НИУ ВШЭ Александра Каменского. Поскольку сфера его научных интересов – история России конца XVII–первой четверти XIX века, неудивительно, что для лекции была выбрана тема «Что мы знаем и чего не знаем о XVIII веке?».

Профессор обратил внимание присутствующих на то, что эпоха Просвещения, начавшаяся в XVIII веке, в настоящее время подходит к концу. Какая эпоха приходит на смену – пока никто не знает. Александр Каменский отметил также, что именно в XVIII веке кардинальным образом начал меняется социальный статус науки в обществе.

«В средневековой Европе университетские профессора, студенты, с точки зрения большей части общества, считались маргиналами. А в конце XVII–начале XVIII века с развитием наук приходит понимание: для того чтобы занять достойное место в обществе, необходимо образование. Наука обретала тот престиж, тот статус, с которым мы знакомы до сих пор», – прокомментировал профессор.

На самых простых примерах жизненного уклада того времени лектор объяснил аудитории, пожалуй, самое важное: XVIII век знают не так хорошо, как кажется. И что самое главное – до конца не понимают событий тех времен. Однако именно понимание прошлого гораздо важнее фактического знания. Без понимания XVIII века трудно осознать, что происходило в России и в XIX, и в XX веках.

В завершение мероприятия для студентов, преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ и учителей истории пермских школ состоялась дискуссия «Преподавание истории в школе: вызовы и ответы». Модератором дискуссии выступил преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Виталий Мингалев.