Cтуденты пермской Вышки встретились с Иммо Ребичеком

Cтуденты НИУ ВШЭ – Пермь встретились с Иммо Ребичеком, аспирантом Йенского университета (Германия). Иммо нанес визит в Пермь не случайно: здесь он собирает материал для написания PhD диссертации, а студентам он прочитал лекцию о системе образования в Европе.

Так, Иммо рассказал студентам Пермского кампуса, что немецкая система кардинально отличается от нашей даже в мелочах: чем меньше набранный балл за задание, тем лучше (система оценивания выстроена наоборот). Кроме того, в Германии практически нет общежитий и иногородние студенты снимают квартиры или домики.

Ответив на многочисленные вопросы студентов, Иммо перешел к запланированному мастер-классу. Аспирант рассказал, что делать с материалом, чтобы он работал на тебя. Иммо также поделился опытом работы в архивах, а это очень важная информация, поскольку многие студенты посещают архив: у кого-то курсовая работа связана с деятельностью в архиве, кто-то пытается восстановить свое генеалогическое древо.

После лекции гость поделился своими впечатлениями: «Я не ожидал, что будет столько заинтересованных лиц. Это были не только историки, но и политологи, менеджеры, экономисты. И все в какой-то степени интересуются историей. Это впечатляет!» Стоит также добавить, что помимо студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ на эту встречу пришли участники Гуманитарной гильдии, которые с интересом прослушали материал на английском языке и активно задавали вопросы.

Ребята поблагодарили Иммо за столь познавательную встречу и пожелали ему профессиональных успехов.