• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высшая проба»: почувствуй себя студентом!

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ реализуется программа «День включенного обучения "Высшая проба"». Суть проекта в том, чтобы показать школьникам реальную жизнь в вузе. Пермскую Вышку посетили ребята из лицея № 41 г. Ижевска.

Второй год в Пермском кампусе НИУ ВШЭ реализуется программа «День включенного обучения "Высшая проба"». Суть проекта в том, чтобы показать школьникам реальную жизнь в вузе, дать им возможность оценить образовательный процесс, прочувствовать атмосферу университета,поближе познакомиться с преподавателями и направлениями подготовки. Стоит отметить, что интерес к такому взаимодействию проявляют учебные заведения не только Прикамья, но и других регионов. Так, Пермь посетили ребята из лицея № 41 г. Ижевска.

Первым, кого встретили будущие выпускники, стал декан факультета экономики Андрей Емельянов. Он рассказал о тех возможностях, которые открываются перед студентами Вышки, а также о том, почему выпускники университета настолько конкурентоспособны на рынке труда и почему Пермь лучше Москвы.

Лекцию, тему которой предложили сами ребята («Смертная казнь: pro et contra»), прочитал кандидат юридических наук Владимир Шумихин. Во время обсуждения мнения присутствующих разделились: одни говорили о том, что такое наказание имеет право на существование, другие были убеждены в обратном. Однако все сошлись во мнении, что подобным образом нельзя никого и ничему научить.

После небольшого перерыва будущих абитуриентов ждала лекция «Современная экономика России». Доцент кафедры экономической теории Светлана Суслова на простых примерах рассказала, что такое обменный курс, цена национальной валюты, зачем и почему валюты продают и покупают, а также из чего состоит резервный фонд России.

Познакомились ребята и с факультетом бизнес-информатики. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Альбина Шелепаева предложила юным слушателям пофантазировать о будущем и придумать на базе существующих гаджетов более совершенные. Школьники проявили завидный креатив, «создав» сапоги-навигатор, которые превращали бы поверхность Земли в карту с проложенной дорогой, телефон, который никогда не падает и не теряется, и многое другое. В конце лекции ребята сделали вывод: бизнес-информатика – это не только умение генерировать идеи, но и способность воплотить их в реальность посредством программных продуктов.

Финальным мероприятием этого дня стала дискуссия «Украинский кризис: вызовы и ответы». В ней приняли участие гости из Ижевска, а также студенты Пермского кампуса. В качестве модератора выступил заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов. Однако прежде чем приступить к обсуждению основного вопроса, участники должны были определиться с собственной идентичностью и понять разницу между этим понятием и идентификацией.

В конце дня ребята поделились своими впечатлениями.

Виктория Гавшина: «Понравилось, что была живая обстановка. Можно было открыто высказать свое мнение и задать вопросы. Бывает так, что оказываешься на мероприятии и понимаешь, что лучше посидеть, послушать и не высказываться вообще. А здесь все было по-другому».

Дмитрий Алабужев: «Я услышал полный комментарий по интересующим меня вопросам. При этом здесь была не обывательская интерпретация, а мнение экспертов».

Пожелаем ребятам успешной сдачи ЕГЭ и будем ждать их в стенах НИУ ВШЭ – Пермь уже в качестве абитуриентов!