• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Состоялось первое заседание Пермского семинара по прикладному экономическому моделированию

На площадке Центра науки библиотеки им. А.М. Горького состоялось первое заседание Пермского семинара по прикладному экономическому моделированию. В работе семинара участие приняли более 30 активных молодых исследователей, студентов, аспирантов и преподавателей вузов Пермского края.

В работе семинара участие приняли более 30 активных молодых исследователей, студентов, аспирантов и преподавателей вузов Пермского края, в том числе Пермского кампуса НИУ ВШЭ, а также заинтересованные представители бизнеса.

Спикер семинара – Вячеслав Арбузов (аспирант кафедры ИСММЭ ПГНИУ, Prognoz Risk Lab) – выступил с докладом на тему «Моделирование фондового рынка на основе имитационных моделей с нулевым интеллектом». Слушатели познакомились с подходами к моделированию микроструктуры фондового рынка на основе имитации потока заявок и механизма двойного непрерывного аукциона. Докладчик также представил сравнение результатов различных моделей (в частности Майка–Фармера, Гиллиса и др.) на примере акций ОАО «Аэрофлот», торгуемых на московской бирже.

Организаторы планируют сделать данное мероприятие регулярным.