• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Учебно-ознакомительная практика студентов факультета экономики: первые шаги к построению карьеры

На факультете экономики стало традицией приглашать представителей бизнес-сообщества Перми для проведения мастер-классов со студентами третьего курса в рамках учебно-ознакомительной практики. И этот год не стал исключением.

С 24 по 28 февраля студентам факультета была предоставлена возможность узнать о перспективных карьерных траекториях после окончания обучения, выслушать авторитетное мнение о специфике работы в компаниях различных направлений, задать вопросы о тех возможностях и программах, которые предоставляются «молодым» сотрудникам. Кроме того, мало кто из студентов не воспользовался прекрасным шансом проявить себя перед потенциальным работодателем! Все это вызвало нешуточный ажиотаж: каждый мастер-класс собрал более 40 участников.

Стараясь охватить максимальное количество карьерных траекторий, помочь студентам в выборе образовательного профиля на следующий год, руководство факультета экономики организовало семь мастер-классов. В гости к студентам в этом году были приглашены:

• С.Б. Мармыш — кандидат экономических наук, директор центра оценки Пермской торгово-промышленной палаты (мастер-класс «Работа оценщика»);
  • Д.В. Тимофеев — аналитик управляющей компании «Парма-менеджмент», поделившийся своими мыслями и очень увлекательно, со слов студентов, объяснивший, в чем заключается «прелесть стать аналитиком»;
  • А.М. Белоусов — финансовый директор ООО «Редуктор-ПМ», раскрывший секреты, как стать финансовым директором в промышленной компании;
  • сотрудники Сбербанка РФ (мастер-классы о работе специалистов розничного блока и корпоративного блока, об уникальной профессии «Региональный менеджер»).

Однако характер практики — учебно-ознакомительный — подразумевает еще и обучающую компоненту. С этой задачей факультету экономики помог справиться его партнер — международная аудиторская компания КПМГ. Ее представители в течение трех дней прочитали курс лекций по международным стандартам финансовой отчетности и в завершение обучения провели тест, по результатам которого все студенты получили сертификаты компании. Стоит отметить, что экзаменаторов приятно удивил высокий средний балл, оказавшийся даже выше, чем 8 из 10.

По словам студентов, эта неделя запомнилась им ежедневными сюрпризами, которые подготовило руководство факультета вместо традиционных занятий. Остается надеяться, что те знания и тот бесценный опыт, которые они получили на учебно-ознакомительной практике, обязательно им пригодятся!