В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся видеомост с пресс-центром РИА Новости

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся видеомост с пресс-центром РИА Новости, в рамках которого был представлен аналитический доклад, представляющий систему рейтинговых оценок и анализ инновационного развития всех 83 регионов России.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся видеомост с пресс-центром РИА Новости, в рамках которого был представлен аналитический доклад, представляющий систему рейтинговых оценок и анализ инновационного развития всех 83 регионов России. Исследование проводилось Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Инновационная экономика – одно из сложнейших направлений деятельности государственной власти как регионального, так и федерального масштаба. На данный момент в Российской Федерации нет эффективного инструмента для анализа инновационной деятельности, хотя спрос на эту услугу отмечается. Рейтинг, составленный Вышкой, ярко иллюстрирует современную ситуацию в субъектах РФ. В нем выделены основные слабые и сильные места регионов. Подобные аналитические исследования необходимы для успешного развития территории и привлечения партнеров.

В видеомосте участвовали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Нижний Новгород и Пермь. Лидером в рейтинге в общем подсчете показателей является столица России, за ней следует Татарстан. Пермский край находится в группе лидеров и занимает 12-е место среди 83 регионов страны.

Журналисты ведущих СМИ Пермского края, такие как «Вести – Пермь» («ГТРК»), «Новый компаньон», «Коммерсант – Пермь», «Эхо Москвы» присутствовали на видеомосте и имели возможность принять участие в обсуждении исследования.