• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка открывает огромные возможности для своих студентов

Один из победителей стипендиальной программы В. Потанина − Александр Кожевников, студент магистратуры, преподаватель кафедры стратегического менеджмента − поделился секретом своего успеха.

20 февраля 2014 года Экспертный совет подвел итоги студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. По итогам двух туров определены имена  300 победителей. Одним из них стал студент магистратуры (программы Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации), преподаватель кафедры стратегического менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Александр Кожевников.

Александр поделился секретом успеха в столь престижном конкурсе и рассказал о возможностях, которые открывает для своих студентов пермская Вышка.

– Итак, Александр, Вы стали победителем Стипендиальной программы. Поздравляем! Расскажите, как Вам пришла идея участвовать в конкурсе?

– Спасибо! Для меня эта новость стала большой неожиданностью. (Смеется.) Вообще, наверное, правильно будет говорить не только об этом конкурсе, но в принципе о возможностях, которые открывает наш университет. Буквально недавно я выступал перед учениками лицея № 10 и рассказал про свое «путешествие» в стенах Вышки. Для меня все началось на 2-м курсе – я помню в деталях две встречи, которые стали для меня определяющими. Первым событием стал курс «Отечественной Истории» и встреча с замечательным преподавателем – Еленой Корчагиной. Помимо понимания истории совершенно в ином ракурсе, она рассказала нам про Дискуссионный Клуб. Это площадка для свободного диалога, где каждый может обсудить наиболее актуальные проблемы современного мира. На настоящий момент в рамках этого клуба мы реализовали множество интересных проектов, в ряду которых особое место занимает Bake Sale, взаимодействие с фондом «Либеральная Миссия» (под руководством Е. Ясина).

– А какие еще возможности перед Вами открыл Дискуссионный Клуб НИУ ВШЭ – Пермь?

– Это и постоянный лекторий, и дискуссии, которые проводит Елена Владимировна вместе с командой ДК. Еще одна площадка — КиноКлуб. Он тоже возник как пространство интеллектуального диалога, который позволяет подключить современный видеоряд, наделенный смыслом и выведенный в определенное контекстное поле. Основой концепции КиноКлуба является идея о том, что кино помогает зрителю открыть сложные взаимосвязи между бизнесом, государством и обществом.

– Вы говорили еще об одной важной встрече.

– Она также произошла на 2-м курсе. Это была встреча с Екатериной Фаерберг. Она рассказала нам про менеджмент. Именно тот менеджмент, который я выбрал среди других направлений Вышки. Екатерина Игоревна предложила начать работать над научной статьей, и я не смог удержаться. И вот сегодня я стал преподавателем кафедры стратегического менеджмента. Здесь я продолжаю и дальше «расти», ведь наша кафедра постоянно этому способствует: в прошлом году мы провели ряд семинаров (в том числе и междисциплинарный) с участием российских и зарубежных экспертов.

– Именно так началось Ваше академическое развитие?

– Знаете, не только академическое. Екатерина Игоревна не только направила меня в академическом развитии, но и помогла реализовать мой творческий потенциал. Конечно, не всегда было просто, но это того стоило. (Смеется.) Она помогла мне поверить в себя, и за это я всегда буду ей благодарен. Победа на научных конференциях стала только первым шагом, а после этого мы вышли и на международный уровень – наша совместная работа стала одной из лучших на международной конференции ESD 2013 в Париже.

– Вернемся к стипендии Потанина – поделитесь секретом победы?

– На самом деле никакого секрета нет. Тот путь, который проходит студент Вышки в рамках своего обучения, готовит к участию не только на всероссийских конкурсах, но и на международных. Огромное количество возможностей, которые мне удалось реализовать в стенах Вышки, позволило создать определенный фундамент для дальнейшего развития. Самым сложным этапом конкурса фонда В. Потанина стали бизнес-игры. У нас был минимум времени, чтобы показать свой абсолютный максимум. Мне кажется, что Вышка сегодня готовит именно к этому. Ведь, как сказал Евгений Григорьевич, Вышка готовит министров, миллионеров и профессионалов. Именно тех людей, которые готовы полностью реализовать свой потенциал.

– Какой главный совет Вы бы дали студентам пермской Вышки?

– Позвольте себе поверить в себя. Ищите каждую возможность и вкладывайте максимум усилий, чтобы у вас все получилось. Найдите тех людей, которые разделяют ваши идеи и следуйте за своей мечтой.