• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Великий Гёте: литературная встреча в клубе любителей немецкого языка

Великий Гёте: литературная встреча в клубе любителей немецкого языка

Высшая школа экономики в Перми

Апрельская встреча в клубе любителей немецкого языка была посвящена немецкому поэту, прозаику, драматургу, философу, ученому – Иоганну Вольфгангу фон Гёте. 

Студенты проверили в квизе свои знания о писателе и узнали некоторые интересные факты из его биографии. Ещё при жизни Иоганн Вольфганг фон Гёте получил статус универсального гения и классика мировой литературы. Гёте был не только поэтом, драматургом и писателем, но и ученым-энциклопедистом, а также государственным деятелем. Гёте был профессионалом во многих областях, например, в юриспруденции, минералогии, архитектуре, археологии, химии, математике.

Затем, разгадав кроссворд по содержанию знаменитой баллады «Erlkönig» («Лесной царь»), ребята прочитали это стихотворение по ролям. Им удалось прекрасно передать каждый образ поэтического произведения. В завершение встречи студенты сделали небольшой перевод отрывка из романтического произведения Гёте «Willkommen und Abschied» («Свидание и разлука»). У каждого получился авторский вариант перевода.

Организаторы клуба, преподаватели департамента иностранных языков Татьяна Валерьевна Мощанская и Екатерина Сергеевна Комиссарова, были рады обсудить со студентами деятельность великого Гёте.

Никита Тудаков, студент образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» НИУ ВШЭ – Пермь

Недавно я принял участие в мероприятии на немецком языке, посвящённом Иоганну Вольфгангу фон Гёте. Встреча получилась интересной и по-настоящему увлекательной!

Особенно запомнилась викторина, благодаря которой узнал новые факты о жизни и творчестве Гёте! Мы также поработали с балладой «Erlkönig» («Лесной царь»), читали ее по ролям и выполняли кроссворд по тексту! Также попробовали переводить отрывки из другого произведения, что стало отличной практикой!

Спасибо Татьяне Валерьевне Мощанской и Екатерине Сергеевне Комиссаровой за отличную организацию и приятную атмосферу! Благодаря таким мероприятиям изучение немецкого языка становится еще интересней!