• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Всегда будьте одеты на 1 уровень выше клиента»

Многие студенты старших курсов уже не раз проходили собеседования и бывали на деловых встречах, а вот их товарищам помладше это только предстоит. Однако, когда придет время, у них наверняка  возникнет вопрос: как одеться на такое ответственное мероприятие? Именно по внешнему виду у потенциального работодателя создается первое впечатление о соискателе. Есть даже пословица: «Встречают по одежке – провожают по уму».

«Либо Вы француз, либо Вы носите кожаную обувь»

HR-специалист международной компании KPMG

Дарья Канищева

Деловой дресс-код, правила делового этикета обсудили в стенах Вышки на мастер-классе HR-специалиста международной компании KPMG Дарьи Канищевой. Она имеет огромный опыт работы с персоналом и клиентами, что позволяет ей приводить примеры в том числе из личного опыта.

Начала свой рассказ Дарья с мужчин, рассказав о том, в чем лучше всего приходить на собеседование. Многие уверены в том, что костюм обеспечивает успех, но существует множество нюансов. Ведущая отметила, что не стоит надевать костюм, если он у вас «еще с выпускного». То же самое с пестрыми и яркими тонами: такой наряд сразу «отпугнет» потенциального работодателя. «Вы же идете на собеседование, а не на свадьбу», — шутит она.  Не стоит злоупотреблять нестандартными вариациями пиджака, лучше следовать классике. Нежелательно также надевать много украшений. «Цепи и цепочки должны быть скрыты», — поясняет Дарья. Зашел разговор и об обуви. Как известно, в России не самые благоприятные погодные условия для замши, поэтому лучше всего носить кожаную обувь.

В результате был подобран самый оптимальный вариант одежды для собеседования: темно-синий костюм с двумя пуговицами и темно-коричневые ботинки. Такой вариант уместен во все времена, да и смотрится всегда солидно и дорого. Если же у вас нет подобной одежды, то лучше прийти в стиле Casual, надев свитер и черные джинсы.    

Затем речь зашла о прекрасной половине человечества. У девушек все оказалось проще, без строгих ограничений. Для них допускается любой цвет, за исключением слишком яркого. Можно даже сочетать полоску и клетку, в отличие от мужчин, которым обязательно выбирать что-то одно. При этом не приветствуется открытый носок туфель  и каблук более 7 см.  Большие украшения и яркий маникюр также будут неуместны.

«Для себя я открыла неожиданные правила дресс-кода. Я никогда не задумывалась о таких элементарных вещах, сколько пуговиц должно быть на пиджаке, чтобы произвести хорошее впечатление», — говорит студентка 3 курса социально-гуманитарного факультета Алсу Рахметова.

В конце Дарья подробно рассказала о деталях. Речь шла и о женских сумках, и об узлах галстука, и даже о количестве карманов на брюках или джинсах. Оказывается, все это имеет огромное значение. Так что – одевайтесь с умом.