Студенты ВШЭ посетили Следственный Комитет

Cтуденты социально-гуманитарного факультета, обучающиеся на направлении «Юриспруденция», посетили Следственное управление Следственного комитета России по Пермскому краю.

Первая встреча представителей Следственного комитета с преподавателями и студентами направления «Юриспруденция» состоялась в конце прошлого года. На ней обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества. Сейчас уже можно утверждать, что достигнутые договоренности начали реализовываться. Так, будущим юристам представилась возможность побывать в стенах Следственного комитета и непосредственно пообщаться с его руководителями.

Заместитель руководителя Следственного комитета по Пермскому краю Дмитрий Анащенко рассказал студентам об истории создания Следственного Комитета Российской Федерации и о перспективах его дальнейшего развития. Заместитель  руководителя отдела криминалистики Андрей Безматерных поведал о сложностях профессии, а также рассказал об институте общественных помощников, который создан при Следственном комитете. У студентов юридических направлений появилась возможность еще во время обучения принять непосредственное участие в деятельности комитета, применить свои силы и способности в следственной работе.

«Для того чтобы понять, в каком направлении двигаться после получения диплома, нужно по мере возможности погрузиться в эту сферу деятельности. Конечно, на первом курсе рано говорить о выборе карьеры, но нам выпал шанс попробовать себя в следственной деятельности и понять, хотим ли мы в будущем связать свою жизнь с профессией следователя», – поделилась впечатлениями Татьяна Любимова, студентка направления «Юриспруденция».