• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как показать рейтинг Вышки в инфографике?

В Пермском кампусе благодаря компании Knoema и Порталу открытых данных города прошло уникальное мероприятие, посвященное тематике открытых данных, визуализации информации и инфографике.

«...хорошую презентацию может "убить" убогий дизайн».

 Ирина Шафранская,
декан факультета менеджмента

Ежегодно во всем мире проводится International Open Data Day. Идея поддержать мировое движение родилась у сооснователя и технического директора компании Knoema Владимира Бугая. И пермская Вышка с легкостью поддержала его в этом. Knoema – это американский IT-стартап, разрабатывающий уникальную веб-платформу для работы с общедоступными данными и удобного получения аналитики на их основе.
 
Заявки на участие в Open Data Day подали около 40 человек, среди которых были студенты и преподаватели Вышки, а также ряд пермских аналитиков. В итоге было сформировано 10 команд.
 
В начале Open Data Day студент магистратуры Пермского кампуса Иван Лапицкий провел мастер-класс. Он рассказал, как пользоваться инструментами визуализации.
 
Затем в работу включились команды. В ходе 4-часового мозгового штурма командам нужно было разработать мини-проекты. Для этого предстояло определиться с тематикой, провести работу по сбору и визуализации данных, презентовать результаты.
 
Для продуктивной работы были созданы все условия: наличие интернет-доступа, два пит-стопа на обеденный перерыв. Организаторы отметили удобство 4-го корпуса Вышки: «Он чудесным образом подошел под формат мероприятия. У нас была центральная аудитория для общего сбора, мастер-класса и презентации проектов, а для работы все "разбрелись" по разным углам, холлу и другим, известным только студентам местам», – отметил Владимир Бугай.
 
С приближением «часа Х» волнение студентов нарастало. Однако, когда настало время презентовать свои проекты, все выступили достойно. Особенно удивительным было разнообразие тем. Так, кто-то проводил анализ данных по зависимости преступности от уровня образования, а одна из команд решилась сделать визуализацию данных по рейтингу Вышки. Жюри пришлось делать непростой выбор, ведь все участники показали себя наилучшим образом. В состав судейской коллегии вошли Владимир Бугай и представители Вышки – декан факультета менеджмента Ирина Шафранская и заместитель директора Дмитрий Потапов.
 
В итоге три команды стали призерами и получили «вездеходы» в кинотеатры Verry Velly. Ну, а победителями неожиданно для всех стали первокурсники – их ждет поездка на курсы по визуализации данных от профессоров Politechnico di Milano.
 
«Все было по-настоящему, у участников мозг кипел при поиске идеи, а эмоции накрывали, когда зависала система. Все как в большом, хорошем соревновании. И то, как стратегически верно отыграли наши первокурсники, для меня стало сюрпризом. Это была отличная иллюстрация того, как правильная командная тактика выводит на первое место», – поделилась впечатлениями Ирина Шафранская.
 
Как отмечают организаторы, это не последнее мероприятие по визуализации данных. Тема, действительно, интересная – будем ждать новых встреч, где можно проявить навыки работы с информацией.