Почему абитуриенты выбирают Вышку?

Преподаватели и сотрудники Пермского кампуса НИУ ВШЭ провели собственное исследование и определили, почему абитуриенты решают поступать в Вышку.

Какой университет выбрать? Пожалуй, данный вопрос – самый популярный у абитуриентов. И это правильно, потому что выбор учебного заведения может кардинально повлиять на будущую жизнь человека.

Выбор вуза

75% первокурсников прошли по конкурсу на бюджетное место в другом российском вузе. Почему Вышка?

• Престиж и современность вуза.
  • Качество образования и карьерные перспективы.
  • Положительные отзывы выпускников, учителей, друзей, родственников, работодателей.
  • Английский язык и выход на международный уровень.
  • И многое, многое другое…

Для подавляющего большинства опрошенных было важно поступление в определенный вуз.

• Большинство (65%) надеялись на поступление именно в пермскую Вышку.

На что ориентированы студенты?

• На карьерный успех востребованность знаний, профессионализм, карьерный успех, зарубежный опыт, высокооплачиваемую работу, интересную и творческую работу и гармоничное развитие личности.

Как оценивают работу приемной комиссии?

91% первокурсников отметили высокий уровень работы «вышкинской» приемной комиссии.

По всем пунктам подавляющее большинство (более 90%) первокурсников было довольно работой приемной комиссии:

• в целом работой приемной комиссии;
  • часами работы;
  • процедурами подачи документов;
  • оповещением о проходных баллах;
  • открытостью;
  • доступностью информации на сайте;
  • полнотой ответов по телефону и электронной почте.

Когда и как узнают о Вышке?

Большинство первокурсников услышали о Вышке еще до 10-го класса (64%), к концу 10-го класса о ней знали уже 79%.

Как узнают о Вышке?

• от учителей (25% + 5% от одноклассников);
  • при визите представителей ВШЭ в школу (19%);
  • от друзей-знакомых (20%);
  • от членов семьи (13%);
  • 10% узнают о Вышке либо из рекламы, либо поисковиков в Интернете, либо зайдя на пермский или московский сайт;
  • 10% первокурсников новых направлений узнали о Вышке на выставке «Карьера и образование».

Кто наши первокурсники?

Опрос первокурсников-бакалавров дневной формы обучения проводился в ноябре–декабре 2013 г.

• Из 387 первокурсников, 255 (66%) приняли участие в опросе.

Откуда и из каких семей?

• Большая часть закончили учебные заведения города Перми, около 30% – школы края и чуть меньше 10% – других регионов.
  • Семьи со средним и выше среднего материальным достатком, где хотя бы один из родителей имеет высшее образование.