Студенты пермской Вышки пообщались с консулом США

В Пермской краевой библиотеке им. Горького состоялась встреча Генерального Консула США в Екатеринбурге Отто Ханса Ван Маерссена со студентами пермских вузов, в числе которых были и ребята из Вышки.

В Центре науки Краевой библиотеки им. Горького состоялась не совсем обычная встреча – в Пермь приехал Генеральный Консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен. В аудитории собрались постоянные читатели библиотеки, студенты пермских вузов (среди которых были и «вышкинцы»), а также все интересующиеся международной политикой.

Господин Маерссен отметил, что ему, как дипломату, всегда было важно укрепление экономических связей между США и Россией. И в этот раз основной целью его приезда стало установление контактов между Пермским краем и бизнесменами из США. С консулом приехали предприниматели из штатов, которые хотели бы расширить свой бизнес.

Отметим, что дипломат впервые в Пермском регионе и он интересовался, что делает наш край уникальным. Господину Маерссену ответили незамедлительно: один из участников встречи предположил, что эвакуация заводов во время Второй мировой войны позволила создать огромный промышленный комплекс, который есть у нас сейчас.

Задавали вопросы и другие участники встречи. Так, студентов Вышки интересовало не только экономическое сотрудничество региона с США, но и культурные взаимоотношения. У дипломата спросили его мнение по поводу Олимпиады в Сочи. Отто Ханс Ван Маерссен отметил, что открытие Игр было одним из самых прекрасных зрелищ, которые он когда-либо видел. «Меня очень радует, что Олимпийские игры выполняют крайне важную миссию – объединяют людей», – подчеркнул консул.

«Все мероприятие прошло быстро и "на одном дыхании". Приятно, что с важным американским дипломатом можно было пообщаться на равных и задать вопросы уже в личной беседе», – поделился впечатлениями о встрече студент 1-го курса направления «Экономика» Вячеслав Пресмаков.