Студенты приобщились к классике французской эстрады

Темой очередной встречи «Музыкальной шкатулки» стало творчество Шарля Азнавура – французского шансонье армянского происхождения.

«Музыкальная шкатулка» вновь вызвала в Вышке ажиотаж: темой очередной встречи стало творчество Шарля Азнавура – французского шансонье армянского происхождения.

«Не нужно путать русский шансон с французским. Русский шансон – "блатная" песня, а французский – это эстрада. Высший пилотаж эстрадной песни – это когда ее слушают, не зная языка, и понимают смысл песни», – отметил модератор встречи Юрий Василенко, руководитель направления «Политология».

Чтобы понять любую песню, нужно обращать внимание не только на слова, но и на детали. В этом убедились гости клуба, когда пытались угадать смысл песни, исполненной на французском языке. По окончании песни прозвучал дословный перевод и толкование каждой мелочи. Первые догадки о сути песен были далеки от истины, но, набравшись опыта, слушатели верно определяли, о чем была каждая из композиций.

Своими впечатлениями поделилась Лена Рожкова, студентка 1-го курса факультета менеджмента: «То, что я услышала сегодня, – это нечто совершенно новое для меня. Я открыла для себя великолепного певца, чье творчество беспредельно душевное и вдохновляющее, чья актерская игра действительно цепляет и заставляет сопереживать».

Темы, которых коснулся талант Шарля Азнавура, настолько разнообразны, что даже за одну встречу можно было почувствовать тоску и радость, услышать игривые нотки джаза, блюз и даже переход на речитатив. Столь многогранный гений музыки никого не оставил равнодушным.