Команда НИУ ВШЭ – Пермь вновь победила с научно-популярным туром «Пермь: креативная и современная»

Команда пермского кампуса НИУ ВШЭ вновь доказала лидерство в сфере научно-популярного туризма. С 3 по 4 декабря в Москве, в рамках Международного форума-фестиваля «Студтуризм-2025», команда презентовала свой проект на финальном очном мероприятии Акселератора по научно-популярному туризму для субъектов Российской Федерации, и стала одной из лучших.
Проект «Пермь: креативная и современная» был разработан студентами и выпускниками магистерской программы «Управление развитием бизнеса», трек «Менеджмент в индустрии впечатлений»:
- Екатерина Николаевна Шестакова — наставник трека;
- Анна Борисова и Ирина Распутина — выпускницы программы;
- Илья Егошин — студент.
В финал акселератора вышли команды из 15 регионов России, представляющих самые разные территории страны: Амурская область, Тамбовская область, Ставропольский край, Республика Тыва, Республика Башкортостан, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край, Рязанская область, Иркутская область, Нижегородская область, Самарская область, Архангельская область, Пермский край и город Санкт-Петербург.
Региональные команды представляли свои планы развития научно-популярного туризма, а экспертное жюри, в состав которого вошли представители Правительства РФ, федеральных органов власти и профессиональных туристических объединений, высоко оценило пермский маршрут за его инновационность, практическую применимость и яркое отражение научного потенциала региона.
Стоит отметить, что это уже не первая победа проекта. Ранее, в ноябре 2025 года, он получил Гран-при XII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут научно-популярного туризма». На финале премии в ПДНТ «Губерния» было представлено 360 проектов из 59 регионов России и Республики Беларусь.
Особенностью маршрута стала его модульность: турист может сам выбирать продолжительность путешествия и интересующие объекты. Такой подход обеспечивает гибкость и высокий уровень персонализации — ключевые тренды современного туристического рынка.
Маршрут знакомит с передовыми научными и технологическими лабораториями, технопарками, производствами и корпоративными музеями Перми. Среди ключевых точек:
Центр когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь, где с помощью электроэнцефалографии изучают влияние вкуса и цвета на потребительское поведение;
Центр саунд-дизайна и визуальных технологий при Пермском институте культуры — здесь можно увидеть уникальные лазерные гусли и костюм мокап-актера, используемый для создания 3D-моделей в играх;
Демонстрационная пчелиная пасека, крупнейший технопарк в России, современные системы защиты денежных знаков;
Пермская печатная фабрика «Гознака», подчеркивающая статус города как «столицы денежных банкнот и паспортов».
Успешность проекта была отмечена и на региональном уровне. Маршрут был официально презентован губернатору Пермского края Дмитрию Махонину на заседании краевого правительства. Он получил высокую оценку как важный шаг в популяризации достижений науки и технологий региона и в формировании нового образа Перми как центра инноваций и креативности.
Екатерина Шестакова, наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнеса»
В рамках акселератора по развитию научно-популярного туризма мы участвовали с командой в финале в Москве – наш маршрут прошел в гранд-финал. Это огромная победа для нас. Наш научно-популярный тур – это интересный пример, когда маршрут, будучи модульным, представляя разные лаборатории, локации, промышленные объекты, интегрировался в концепцию по развитию научно-популярного туризма в Пермском крае, позволил его представить на всероссийском уровне и принес региону победу. Кроме того, маршрут был представлен на заседании правительства Пермского края. Я рассказала о нем подробно губернатору и министрам. Я думаю, что наш тур интересен и необычен, прежде всего, благодаря включению научных лабораторий, в том числе Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь.

