В Прикамье растёт конкуренция между традиционным и онлайн-ретейлом

По данным аналитиков, в России, в том числе и в Пермском крае, продолжается падение посещаемости торговых центров из-за снижения спроса и усиливающейся конкуренции традиционного ретейла с маркетплейсами. Тенденции и прогнозы на дальнейшее развитие ситуации в экспертном мнении доцента департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Ольги Андреевой для издания «Новый компаньон».
Ольга Юрьевна отмечает, что спад трафика ТЦ фиксируют разные аналитические компании, их выводы основаны на статистических отчётах и на замерах посещаемости торговых центров. Например, сервис Focus Technologies пишет, что, по данным на конец октября — начало ноября 2025 года, трафик в ТЦ России упал на 6%, тот же показатель сложился в сегменте одежды и обуви за первое полугодие 2025 года. В сервисе обратили внимание, что «тенденции указывают на осторожное поведение потребителей и сохраняющееся давление макроэкономических факторов на посещаемость торговых центров».
Ольга Андреева также подчеркивает, что на торговые центры оказывают давление экономические факторы. В частности, это связано с затратами, от которых ТЦ не могут отказаться: рост арендной платы, коммунальные расходы, расходы на организацию сервиса. Если торговые центры не смогут с этим справиться, то их привлекательность для покупателей может значительно снизиться. Чтобы избежать этого, они активно ищут новые форматы для привлечения и удержания клиентов.
«Мнения крупных экспертов сходятся в том, что торговым центрам нужна реконцепция — в дизайне помещений, в привлечении брендов, в подходе к наполнению небольших площадей (например, для решения посетителями каких-то повседневных задач), в оформлении фуд-зон и т. п. Ограничением этой стратегии является большой размер инвестиций, на что у многих ТЦ не хватает средств. Тем не менее владельцы и управляющие компании ТЦ не смогут избежать решений по обновлению пространства и стратегий, иначе они потеряют атмосферу и ценность для потребителя», — говорит Ольга Андреева.
При этом значительный рост выручки и объёмов продаж отмечают маркетплейсы. Ольга Андреева связывает это с тем, что онлайн-ретейл позволяет «в одно время, в одной точке» собрать все понравившиеся товары и бренды. Эксперт выделяет несколько ключевых факторов, влияющих на популярность онлайн-торговли:
- Экономия усилий по перемещению – такой «магазин на диване», до которого не нужно ехать и можно пригласить к обсуждению людей, с которыми сложно договориться о походе в традиционный ТЦ.
- Удобство поиска и навигации – переключение между видами товаров из разных категорий быстрое и не требует разговоров с незнакомыми людьми (важность отсутствия такой коммуникации все чаще отмечает молодежь).
- Доставка в большое количество мест и длительное хранение.
- Разнообразные услуги по возврату/отказу/количеству зарезервированных позиций и остальное, что улучшает пользовательский опыт.

