Расширяем границы

В Пермском кампусе состоялась встреча представителей диаспор, проживающих на территории Пермского края, и руководства НИУ ВШЭ – Пермь.

Недавно перед ведущими вузами России, в том числе и нашим университетом, была поставлена важная задача – войти в ТОП-100 высших учебных заведений мира. Для вхождения в ТОП-100 должно быть соблюдено множество требований. Среди них наличие публикаций в мировых изданиях, высокий уровень цитируемости, а также обучение иностранных студентов. И именно привлечение студентов из стран СНГ и Прибалтики стало главным вопросом этой встречи.

Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина рассказала гостям о жизни университета и о перспективах, открывающихся перед его студентами. По ее мнению, сотрудничество с национальными диаспорами в Перми будет интересно не только для университета, но и для ребят из стран СНГ и Балтии, поскольку открывает им широкие возможности обучения в одном из лучших вузов России (согласно рейтингу РИА-новости НИУ ВШЭ – Пермь входит в ТОП-50 вузов России по качеству приема студентов).

Следует отметить, что уже на данный момент состав студентов пермской Вышки интернационален. У нас учатся армяне, азербайджанцы, грузины, молдаване и представители других национальностей. Процесс обучения в таком полиэтническом коллективе становится интереснее и увлекательнее. Студенты дружны, дисциплинированы и мотивированы на учебу.

В ходе мероприятия у представителей диаспор возникло множество вопросов. Одним из главных был вопрос о языковой подготовке иностранных студентов, не владеющих русским языком на достаточном уровне. В ответ Галина Емельяновна заверила, что при необходимости вуз готов организовать языковые курсы. Все возможности для этого имеются. Еще один важный момент, который обсуждался на встрече, – урегулирование ряда вопросов, связанных с пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации. Заместитель директора Владимир Матвеев отметил, что ведется активное сотрудничество с УФМС. «Мы берем на себя целый ряд обязательств, чтобы избежать неприятных ситуаций», – заверил он.

Примечательно, что такая встреча была проведена впервые. Будем надеяться, что она положила начало плодотворному сотрудничеству, которое в дальнейшем для обеих сторон будет приобретать все большую значимость.