Объединяя классику и инновации

Как бы стремительно ни развивались современные технологии, некоторые вещи остаются неизменными. Прежде всего это стремление сохранить историю. Сегодня, пожалуй, только музеи дают возможность прикоснуться к аутентичным предметам и хранят память о тех или иных событиях и культурных явлениях.

Свою 15-летнюю историю НИУ ВШЭ – Пермь планирует запечатлеть в собственном музее. Это нужно не только для имиджевой составляющей вуза, куда важнее другая роль подобного проекта: в рамках музея можно будет не только сохранить, но и приумножить те ценности, которые существуют сегодня в фондах университета. Помимо этого, у студентов появится дополнительная площадка для проведения различных исследований.

При этом не стоит забывать, что нынешняя музеология уже достаточно далеко ушла от идеи классического коллекционного музея. Современный человек, как правило, обладает «клиповым мышлением», поэтому, чтобы его заинтересовать, сегодня нужны иные подходы к предлагаемой экспозиции. Именно поэтому Вышка, как инновационный вуз, планирует использовать при создании своего музея два подхода – взять все лучшее от традиционного музея и привлечь интерактивные методы современной музеологии.

Таким образом, будущий виртуальный музей позволит сохранить уникальную архивную информацию. К тому же такой подход сможет привлечь к себе дополнительное внимание за счет присутствия в Интернете. К слову, музей будет интересен не только сотрудникам и студентам, но и всем тем, кто планирует связать свое будущее с данным вузом.

Активная работа над созданием музея начнется в феврале. Ответственной за проведение этих работ выступит начальник отдела по внеучебной работе со студентами Е.В. Корчагина.