Малые партии на «Политии»

В Пермском кампусе в рамках заседания дискуссионного клуба «Полития» состоялась презентация доклада студентов 3-го курса направления «Политология» Веры Шерстобитовой и Евгении Митрохиной. Тема доклада – «Малые партии в Пермском крае: опыт типологии» .

В Пермском кампусе Высшей школы экономики в рамках заседания дискуссионного клуба «Полития» состоялась презентация доклада студентов 3-го курса направления «Политология» Веры Шерстобитовой и Евгении Митрохиной. Тема доклада – «Малые партии в Пермском крае: опыт типологии» .

Данное исследование малых партий было проведено в Пермском крае по итогам «либерализации» партийного законодательства, в результате которой активизировался процесс создания и регистрации новых отделений политических партий. Критерием для составления их типологии сталофинансовое обеспечение региональных отделений политических партий, а точнее его основной источник. Причина выбора именно этого критерия состоит в том, что он способен определить дальнейшую судьбу политической партии, поскольку вся деятельность требует денежных затрат.

Стоит также отметить, что на 2-м курсе Вера и Евгения приняли участие в Международной научно-практической конференции в Москве, где достойно представили свою научно-исследовательскую работу.

По мнению Евгении, это незаменимый опыт: «Благодаря данной работе мы, например, научились такому методу, как полуструктурированное интервью, что впоследствии очень пригодилось при составлении мониторингов».

Студентки задумываются и о перспективах. «В будущем мы собираемся продолжить работу составления типологии малых партий, но уже по другим критериям», – поделилась Вера.