• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делегация Вышки в соликамской гимназии

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь приняли активное участие в работе VII краевых Рождественских педагогических чтений «Новые образовательные стандарты: новые выводы – новые решения».

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь приняли активное участие в работе VII краевых Рождественских педагогических чтений «Новые образовательные стандарты: новые выводы – новые решения». 

Уже в седьмой раз учителя Пермского края собираются вместе для открытого обсуждения актуальных педагогических вопросов. В этом году Гимназия № 2 г. Соликамска встретила участников насыщенной программой, которая располагала к рабочему диалогу. Гостем и партнером мероприятия стала Высшая школа экономики, которая уже много лет тесно сотрудничает с гимназией. Главная тема встречи – новые стандарты в образовании.

Приветственные слова главы города Соликамска Сергея Девяткова вдохновили на продуктивную работу: «Современные преподаватели – истинные инноваторы по своему мышлению и деятельности, и пусть наши дети остаются в большом выигрыше от этого». С приветствием выступила также начальник управления образования администрации города Соликамска Ирина Могильникова.

Непосредственная работа чтений началась с пленарного заседания, которое открыл доклад директора Гимназии № 2 Раисы Ивановой. В своем выступлении Раиса Павловна подчеркнула исключительно актуальные реформы российского образования и парадоксы, возникающие на пути педагогов сегодня. В условиях внедрения новых образовательных стандартов необходимы инновационные формы взаимодействия школ и университетов – этому вопросу был посвящен целый блок пленарного заседания, на котором выступали преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин. Заведующий кафедрой Андрей Борисов рассказал об уже действующих совместных проектах НИУ ВШЭ – Пермь и школ края. Преподаватели кафедры Юрий Василенко и Виталий Мингалев говорили о герменевтических способах подготовки к ЕГЭ и интерактивных формах занятий в современных школах.

Далее в рамках мероприятия преподавателями Вышки были проведены мастер-классы. В частности, преподаватели кафедры, которые имеют большой опыт работы со школьниками благодаря «Высшей пробе» и «Гуманитарной гильдии», организовали мастер-классы для учащихся Гимназии № 2: историческая герменевтика в школе (преподаватель – Ян Мазитов); музыкальная герменевтика в школе (преподаватель – Кирилл Прозументик); герменевтика в литературе в современном гимназическом образовании (преподаватель – Наталья Верещагина).

Последняя часть мероприятий разделила работу чтений на 5 тематических секций по различным направлениям и с разной целевой аудиторией.

На закрытии VII краевых Рождественских педагогических чтенийИрина Могильникова отметила, что не каждая территория способна отважиться на такой диалог. По ее мнению, на чтениях состоялась открытая внешняя экспертиза педагогических коллективов края. «Я считаю, что подобные мероприятия должны продолжаться. Это дает учителям возможность расти в профессиональном плане».

Выражаем благодарность администрации МАОУ «Гимназия № 2» г. Соликамска и лично директору Раисе Ивановой!