• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества со Следственным комитетом

В работе круглого стола приняли участие руководители Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, руководство вуза и преподаватели направления «Юриспруденция».

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол. В нем приняли участие руководители Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, руководство вуза и преподаватели направления «Юриспруденция». В ходе круглого стола обсуждались возможность и перспективы сотрудничества между СК и университетом.

Сегодня в Пермском кампусе на направлении «Юриспруденция» студенты, кроме профильных предметов, изучают экономические дисциплины, благодаря чему они смогут получить конкурентное преимущество при устройстве на работу. Помимо этого, в рамках взаимодействия Вышки со Следственным комитетом ребята смогут пройти практику на его базе. Это позволит им намного раньше определиться с будущей профессией, нежели тем, кто только после выпуска решит посвятить себя следственной работе.

В ближайшее время сотрудниками НИУ ВШЭ – Пермь и Следственного комитета будет составлен план сотрудничества по различным направлениям. Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина отметила: «Не хотелось бы, чтобы эта взаимная заинтересованность не была реализована. Мы просто не можем сделать шаг назад».

Руководитель направления «Юриспруденция», к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Ольга Ерахтина прокомментировала прошедший круглый стол: «Высокая заинтересованность участников круглого стола не оставили сомнений в актуальности обсуждаемых вопросов и в необходимости совместной работы. В процессе дискуссии были определены три ключевых направления сотрудничества между НИУ ВШЭ – Пермь и Следственным управлением Следственного комитета по Пермскому краю: совместная работа по открытию в Пермском кампусе профиля бакалавриата "Уголовное право и уголовный процесс"; информационная и методическая поддержка СУ СК по Пермскому краю учебного процесса на направлении "Юриспруденция"; повышение квалификации следователей Следственного комитета на базе НИУ ВШЭ – Пермь; проведение совместных научно-практических семинаров по актуальным вопросам правоприменения. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех участников круглого стола за продуктивный диалог, конструктивные предложения».