Состоялся гала-концерт фестиваля «АРТ-Вышка»

В этом году у ставшего традиционным фестиваля «АРТ-Вышка» впервые появилась общая тематика – «Пространство свободы». Организаторами и идейными вдохновителями стали представители Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь.

Студсовет организовал и провел целый цикл мероприятий вокруг самого конкурса. Кстати, мероприятия стали одним из основных нововведений. В этот раз в рамках фестиваля впервые прошли АРТ-вечера, основная задача которых – раскрытие темы. Так, например, на музыкально-поэтическом вечере был свободный микрофон и каждый желающий мог подойти и выступить. Данный формат подчеркивал основную концепцию – пространство свободы. Кроме того, проведены три киновечера, в рамках которых были посмотрены фильмы, раскрывающие одну из граней темы фестиваля. Одним из таких фильмов стал «Общество мертвых поэтов». В этом фильме всем участникам запомнилась цитата «capre diem» – «лови момент» (лат.).

Апогеем АРТ-Вышки по-прежнему считается гала-концерт. Стоит отметить, что в этом году расширился список номинаций: к уже привычным добавилась, например, журналистика и несколько спецноминаций. Чтобы попасть на заключительный этап, в список лучших, конкурсантам пришлось пройти отборочный этап. В этом году участвовало около 150 студентов Вышки. По словам организаторов, это не окончательная цифра, однако поставленной цели удалось достичь.

Собрав лучших творческих энтузиастов, гала-концерт представил весь спектр вышкинских талантов. На сцене можно было увидеть и игру, и танцевальные композиции, и выступление гимнастки. Больше всего зрителям запомнился Игорь Степанов и его игра на электрогитаре. Игорь делится впечатлениями: «В этом году у АРТ-Вышки были другие организаторы, и это прекрасно чувствовалось. Это была "проба пера", а в следующем году, я уверен, гала- концерт будет еще лучше. Также радует грядущий "SnowДень" – в Вышке зарождается настоящая студенческая жизнь».

В этом году АРТ-Вышка прошла в новом формате. Организаторы надеются, что это станет отправной точкой.

«Если хотя бы кто-то переосмыслит для себя понимание слова "свобода" и на почве этого общего философствования произойдет духовное объединение наших студентов, значит, мы это делаем не зря!» – прокомментировал один из организаторов фестиваля Андрей Королев.