«Уверена, что полученные знания и опыт станут основой для следующего витка на карьерном пути» – лучшие магистерские диссертации 2025 года

Магистерская диссертация – итоговый результат обучения на программе. В своих работах студенты показывают исследовательские и практические навыки, решают бизнес-задачи, разрабатывают планы по развитию компании и проекты законов. Нередко магистерские диссертации становятся основой общественных проектов. Рассказываем о лучших и интересных работах выпускников этого года.
Сергей Писцов, магистратура «Бизнес-аналитика»
Почти вся моя исследовательская деятельность связана с применением методов ИИ в разных областях, и магистерская диссертация не стала исключением. Мне всегда интересно исследовать новые для себя сферы и смотреть как современные нейросетевые модели и алгоритмы позволяют улучшить процессы в других отраслях.
Моя работа нацелена на сокращение совокупного времени, затраченного пользователем на поиск пертинентной научно-технической информации (НТИ). Эта задача будет актуальна всегда, поскольку постоянно расширяются как категории отраслей знаний, так и объемы самой НТИ. Поиск НТИ отличается от других видов поиска, поскольку опирается на системы классификации специфичной терминологии (например, в ключевых словах), а также по обширному набору метаданных. Даже при наличии таких инструментов фильтрация действительно релевантных документов остается сложной: для сужения границ поиска пользователю необходимо явно знать терминологию интересующей предметной области и структуру классификатора выбранного ресурса. Существующие поисковые механизмы могут не учитывать контекст и терминологическую неоднозначность, что особенно заметно для русскоязычной НТИ. Я хотел показать как можно повысить точность поиска за счет интеграции предметных классификаторов, терминологических тезаурусов, языковых нейросетевых моделей для семантического анализа.
На практике я разработал прототип поисковой системы в соответствии с предложенной мною концептуальной моделью. Он поддерживает предметно-ориентированный и итеративный семантический поиск – с учетом терминологического профиля запроса и сессионного контекста. Важным результатом стала возможность динамического формирования терминологических структур и применения эмбеддингов для оценки смысловой близости между запросами и документами. Исследования и помощь моего научного руководителя Трусова Владимира Александровича позволили заложить отличную теоретическую базу для работы над концептуальной моделью.
Защита прошла легко, во время подготовки же сложнее уложить в голову множество сложных терминов и алгоритмов. Эта работа помогла мне принять окончательное решение о том, чтобы связать профессиональную деятельность с анализом данных.
Кирилл Проскуряков, магистратура «Бизнес-аналитика»
Тема диссертации привлекла меня актуальностью и важностью – предметно-ориентированное моделирование может позволить создавать достаточно сложные программные системы не ИТ-специалистам. Это становится возможным за счёт использования предметно-ориентированных языков моделирования, которые оперируют понятиями предметной области, также в них зашиты ограничения этих предметных областей, что значительно снижает требования к уровню квалификации разработчиков.
Я сам уже более полутора лет работаю разработчиком в бигтех компании и почти каждый день сталкиваюсь со сложностями и ошибками, которые возникают при использовании языков программирования общего назначения, поэтому меня и заинтересовала возможность создания систем другим путём – построением моделей и автоматической генерацией кода по ним.
Защита прошла хорошо, вопросы были от одного члена комиссии, у нас возникла небольшая дискуссия. Я думаю, что предлагаемый подход к разработке систем сильно отличается от классического и изначально тема может сложно восприниматься даже на простых примерах. Тем не менее, надеюсь, что я смог донести идею
Буду честен, планов по дальнейшей работе над темой конкретно у меня нет, но я уверен, что следующие студенты моего научного руководителя (Лядовой Людмилы Николаевны) смогут изучит мою работу, возможно, найти в ней какие-то ограничения и расширить уже своими исследованиями, например, при помощи применения алгоритмов машинного обучения для решения рутинных задач в DSM-платформе
Александр Черемных, магистратура «Бизнес-аналитика»
Тема моей работы была посвящена анализу данных и моделированию реакции пользователей на пост в ВК в контексте сообществ НИУ ВШЭ – Пермь.
Ее актуальность связана с тем, что сегодня соцсети являются эффективным маркетинговым инструментом, который позволяет получить реальные знания об активности и конкретных предпочтениях пользователей рассматриваемых групп. Практическая значимость состоит в том, что информация о реакциях (лайки, репосты, комментарии), триггерах и других факторах может быть использована при модернизации текущей контент-стратегии. Ценность данной работы заключается в усилении позиционирования пермского кампуса НИУ ВШЭ в социальной сети ВК за счет роста вовлечённости и точного таргетинга контента.
В процессе исследования промежуточные результаты последовательно проходили регулярную апробацию на научных мероприятиях с целью получения обратной связи от экспертов в смежных областях, улучшения получаемых выводов и их интерпретации. Данная экспертиза позволила по итогу получить высокие оценки комиссии на защите выпускной квалификационной работы. Благодарю своего научного руководителя Евгению Григорьевну Плотникову за нашу плодотворную работу, невероятную поддержку и нужные советы по содержанию!
Александр Вяткин, магистратура «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»
С третьего курса бакалавриата загорелся темой правового регулирования использования средств индивидуальной мобильности. Плавно продолжил тему в магистратуре. При предварительном анализе и сборе литературы оказалось, что в законодательстве есть существенные юридические риски для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере техосмотра транспортных средств. Выходит, что искрой стала тема из бакалавриата, а надёжной основой работы – необходимость правовой защиты бизнеса. Лаконичным результатом исследования выступают законопроект и его правовая экспертиза. Вследствие предлагаемых изменений будет восстановлен баланс интересов государства и субъектов предпринимательской деятельности. Поскольку глобально тема не теряет актуальности даже спустя четыре года, планирую и дальше продолжать научную деятельность в данном направлении.
Алексей Селин, магистратура «Государственное и муниципальное управление»
Тема моей диссертации – «Стратегия подготовки медицинских кадров с использованием инновационных технологий», научный руководитель – Зуева Елена Львовна.
Тема диссертации была для меня особенно интересна и близка, поскольку уже в течение восьми лет я осуществляю подготовку медицинских кадров в ФГБОУ ВО ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера. Работаю на кафедре биологической химии в должности доцента. Подготовка медицинских кадров с использованием инновационных технологий является стратегически важным элементом для повышения качества медицинской помощи. Инновационные технологии в данном случае выступают в качестве ключевого инструмента повышения качества и эффективности обучения, формирования клинического мышления, цифровой грамотности и способности к принятию обоснованных решений в условиях быстро меняющейся медицинской практики.
Актуальность исследования связана с необходимостью адаптации системы подготовки специалистов к быстро меняющимся требованиям и вызовам современной медицины. Предложенная модель стратегии представляет собой научно обоснованный механизм, направленный на поэтапную ликвидацию дефицита, и обеспечивает формирование устойчивой системы воспроизводства высококвалифицированных специалистов, обладающих высокими профессиональными компетенциями и навыками работы в условиях цифровой трансформации, направленной на повышение качества оказания медицинской помощи в Пермском крае. Реализованные в исследовании подходы могут быть масштабированы и адаптированы в образовательных медицинских учреждениях других регионов.
Защита прошла успешно, практически не волновался. Выступления на всероссийских и международных научных конференциях — это моя профессиональная среда. В 2024 году была защищена кандидатская диссертация по специальности 1.5.4 «Биохимия». Планирую продолжать научно-педагогическую деятельность, а также заниматься масштабированием и адаптацией предложенных подходов в сфере подготовки медицинских кадров.
Анна Либрехт, магистратура «Управление развитие бизнеса», трек «Управление проектами»
Идея диссертации изначально зародилась из моего профессионального опыта. Работая в ИТ компании, я заметила, что в продуктовых командах одного подхода к управлению разработкой часто оказывается недостаточно, так как многое зависит от особенностей команды и организационной среды. Мне стало интересно, как можно эффективно сочетать классические и гибкие методологии, адаптируя их под реальные условия работы команд. Это и послужило отправной точкой для моего исследования.
Моя работа отражает актуальный запрос ИТ-индустрии на гибкость при поддержании необходимой структуры деятельности компаний с помощью применения гибридного подхода к управлению. В рамках диссертации я проанализировала текущие процессы разработки в одной из команд исследуемой организации, построила гибридную модель продуктовой разработки, а также подготовила план ее внедрения и прогноз эффективности. Предложенная гибридная модель может быть также успешно адаптирована для использования в других командах и даже компаниях.
Защита диссертации прошла отлично. Члены комиссии активно участвовали в дискуссии и проявляли живой интерес к моей теме. Я планирую и дальше развивать навыки проектного менеджмента, применяя их в профессиональной среде.
Хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю Курганову Максиму Андреевичу и наставнику трека «Управление проектами» Санниковой Елене Андреевне, которые поддерживали меня на протяжении всей магистратуры. Уверена, что полученные знания и опыт станут основой для следующего витка на карьерном пути.
Анна Селина, магистратура «Государственное и муниципальное управление»
Тема моей магистерской диссертации «Система канцер-регистр: теоретические и правовые основы, проблемы, совершенствование маршрутизации данных» позволила объединить мой профессиональный опыт и научный интерес. Меня заинтересовала проблема маршрутизации данных в системе онкологического учета в России. На практике я ежедневно сталкиваюсь с тем, как отсутствие четких регламентов влияет на качество информации и эффективность управления в этой области. Огромная благодарность моему научному руководителю Зуевой Елене Львовне за поддержку и возможность исследовать именно ту сферу, которая мне действительно интересна.
Актуальность темы обусловлена тем, что канцер-регистры играют ключевую роль в борьбе с онкологическими заболеваниями, обеспечивая сбор данных для профилактики, диагностики и лечения. Однако отсутствие единого механизма передачи информации между регистрами разных уровней и единой информационной системой здравоохранения снижает качество эпидемиологического мониторинга. В своей работе я предложила регламент внесения данных в медицинские информационные системы, который упорядочивает действия медицинских работников и повышает эффективность учета пациентов.
Защита была волнительной, ведь темa диссертации достаточно узкопрофильная и требует глубокого понимания как медицинских, так и технических аспектов в данном разделе работы в системе здравоохранения РФ. Наибольшая сложность заключалась в том, чтобы объяснить все тонкости комиссии за короткое время. Вопросы оказались неожиданными и заставили взглянуть на проблему под новым углом, что очень ценно для дальнейшей работы.
Я планирую продолжить работу в сфере здравоохранения, используя свой междисциплинарный опыт. Объединяя знания в области программной инженерии и государственного управления, я хочу заниматься цифровизацией медицинских данных и совершенствованием систем учета.
Анна Бахматова, магистратура «Государственное и муниципальное управление»
Меня привлекла возможность совместить академические знания с реальными бизнес-задачами, так как моя работа непосредственно связана с закупками. Я работаю в крупной корпорации ТЭК, о которой и написана работа. Закупки в этой отрасли часто остаются консервативными, несмотря на огромный потенциал для работы с ними. Также хотелось не просто проанализировать проблему, но и предложить конкретные инструменты, которые принесут пользу и компании и обществу в перспективе.
На закупки приходится большая часть бюджета организаций, поэтому от того, насколько правильно выстроен процесс, зависит многое, в том числе сумма потраченных средств в соотношении с качеством материалов, сроки поставки и прочее. В работе был сделан акцент на разработке методики оценки поставщиков на соответствие концепции устойчивого развития, которая учитывает опыт крупных отечественных компаний и рекомендации ЕЭК ООН. Такая методика является не только крайне актуальной сегодня в связи с ориентаций на устойчивое развитие, но и практически значимой, поскольку ее разработка была включена в план регламентации корпорации, но не реализована.
Защита стала для меня важным этапом в представлении работы, комиссия проявила большой интерес к теме, к тому, как методику можно адаптировать для других корпораций, насколько реально ее внедрить в текущих реалиях, возможно ли адаптировать ее и применять на государственном уровне. С научным руководителем Еленой Витальевной Шадриной планировали написать статью по итогам проведенного исследования, а также я начну процесс внедрения методики в рамках своей корпорации.
Артур Максютов, магистратура «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»
В практической деятельности юриста я обращался в суд с исковым заявлением в защиту прав своего доверителя – обладателя криптовалюты. Указанный опыт оказался неудачным для меня и моего клиента, поскольку в удовлетворении наших требований было отказано со ссылкой на отсутствие норм законодательства. Позднее я и сам начал заниматься инвестиционной деятельностью на криптобиржах и в P2P-сервисах. Так, в жизни я соприкасался с криптовалютой и в качестве юриста, и в качестве правообладателя криптовалюты. Указанное подвигло взять в разработку именно эту тему, поскольку я хорошо её понимал задолго до написания и защиты диссертации. Здесь должен отметить и то, что по теме исследования существует достаточное количество источников для изучения и осмысления, но в то же время их не так уж и много, что позволяет избежать вторичности.
Актуальность темы состоит в том, что история криптовалюты как объекта правового регулирования в нашей стране насчитывает лишь пять лет, поэтому требуется глубокое осмысление правовой природы криптовалюты и подробное исследование специфики и проблем её правового регулирования. На сегодняшний день правовое регулирование является неполным и противоречивым, отсутствует единообразие в правоприменительной практике, а в сфере научных исследований недостаточно работ, рассматривающих криптовалюты как объект «sui generis». Указанные проблемы требуют решений.
В рамках исследовательской деятельности был систематизирован по этапам зарубежный и отечественный опыт возникновения и развития криптовалюты, рассмотрено более тридцати подходов к правовому режиму криптовалюты в различных странах и Европейском союзе, проанализированы более двадцати российских и зарубежных нормативных правовых актов и пятидесяти научных статей и диссертаций, предложено девять изменений в действующее федеральное законодательство, подготовлены предложения для разъяснения отдельных норм права для нотариусов и третейских судов. Учёт выводов и предложений, сформулированных в диссертации, может оказать положительное воздействие на правовую систему России.
Защита прошла успешно. Председатель и члены государственной экзаменационной комиссии свели процедуру экзамена не к тоталитарному вопросно-ответному формату, а к научно-эстетическому диалогу. В перспективе видится возможным продолжение исследовательской деятельности по теме диссертации в связи с её чрезвычайным интересом, а также практической и теоретической актуальностью. В обозримом будущем на аспирантуре предвидится начало работы над кандидатской диссертацией, в которой будут рассмотрены иные вопросы правового регулирования операций с криптовалютой, оставшиеся без внимания в текущей диссертации.
Даниил Погребняк, магистратура «Государственное и муниципальное управление»
При поступлении в магистратуру я планировал взять какую-то существенную проблему в образовании, а в обсуждениях с научным руководителем мы постепенно пришли к теме инклюзивной образовательной политики. Число ребят с особыми образовательными потребностями растёт из-за целого ряда факторов и, несмотря на действительно заметный прогресс, наши школы все ещё испытывают трудности с поддержкой и обучением таких детей в инклюзии. И я могу это лично подтвердить как школьный учитель.
В диссертации я провёл анализ инклюзивной образовательной политики в Перми и попытался представить оценки представителей разных сторон образовательного процесса текущего состояние школьной инклюзии. С учётом полученных данных и местного контекста предложил органам власти рекомендации по улучшению инклюзивной образовательной политики. Защита прошла очень комфортно, если можно так сказать. Без стресса, с хорошими вопросами от комиссии и ценной критикой. В планах – продолжить работу по этой теме в аспирантуре и также хочу представить и попробовать обсудить с Минобрнауки края возможности внедрения этих рекомендаций в практику.
Любовь Абрамова, магистратура «Управление развитие бизнеса», трек «Управление проектами»
Отчасти данная тема меня заинтересовала ещё на 1 курсе магистратуры, когда писала курсовую работу на тему именно оценки проектной зрелости компании. Далее захотелось продолжить изучение этого вопроса, а мой научный руководитель предложил данную тему ВКР в академическом формате, за счёт чего и появилась возможность более глубоко изучить проектную зрелость. Кроме того, в современной литературе по управлению проектами внимание уделяется преимущественно предиктивной и адаптивной проектной зрелости, в то время как гибридная зрелость остаётся без внимания и совсем никак не измеряется, несмотря на тренд на гибридизацию. Поэтому диссертация была направлена как раз на создание методики оценки гибридной проектной зрелости, чтобы закрыть имеющийся пробел в научной литературе. Соответственно, теперь компании могут измерять и совершенствовать не только свою предиктивную и/или адаптивную зрелость, но и гибридную.
Защита диссертации хоть и была достаточно нервной сперва, но прошла хорошо и спокойно; было очень приятно получить искренний интерес к своей работе как от преподавателей, так и от практиков в комиссии. На будущее задумываюсь о поступлении в аспирантуру, чтобы продолжать работу по этой теме в рамках кандидатской.
Ещё хочу выразить особую благодарность моему научному руководителю Максиму Андреевичу Курганову, без помощи и наставничества которого у меня не получилось бы написать такую проработанную и качественную работу.
Варвара Патрушева, магистратура «Управление развитие бизнеса», трек «HR-технологии и аналитика»
Тема HR-бренда меня зацепила, потому что в современном мире компании борются не только за клиентов, но и за таланты. Как сделать так, чтобы лучшие специалисты мечтали работать именно у вас, а не у конкурентов? Как выстроить из них очередь? Моя работа — это микс маркетинговых и HR-теорий, кейсов и практических инструментов, которые реально помогают компаниям стать «магнитом» для сотрудников. На фоне растущего дефицита квалифицированных кадров, жесткой конкуренции на рынке труда и меняющихся ожиданий сотрудников (особенно миллениалов и зумеров) компании больше не могут позволить себе «невидимый» или слабый HR-бренд.
Защита прошла потрясающе! Я понимала, что я готова и была спокойна. Хотя путь к ней напоминал квест: «Собери 10 исправлений, победи стресс и не усни дорабатывая работу, когда уже сил нет». Но я таки дошла до конца! Из лайфхаков: за неделю до защиты выстроили речь и презентацию, начала рассказывать работу перед зеркалом. Секрет успеха – любовь к работе и подготовка. Большая благодарность моим преподавателям-практикам, руководителям, которые несмотря ни на что верили в меня и мой успех, а самое главное научили и дособрали меня как специалиста.
Теперь я хочу «входить в компании, как вирус» — проводить аудиты, раскручивать их HR-бренды и, возможно, однажды написать книгу. А если серьёзно — планирую помогать бизнесу выстраивать сильные команды и превращаться в места, куда люди бегут с радостью, а не с мыслью «опять понедельник».
P.S. Главный вывод после диссертации: HR-бренд — это не «надо бы сделать», а «сделай, или твои кадры сделают ноги». Бегу воплощать!
Анастасия Кислицына, магистратура «Управление развитием бизнеса», трек «Smart-маркетинг»
Тема моей диссертации – «Разработка маркетинговой стратегии для кинообразовательного продукта». Я работала с пермской синематекой в сфере маркетинга, я видела все процессы: от момента создания и до того, к чему мы пришли. Мой оппонент на защите подтвердил, что сегодня особенно востребованы исследования на стыке маркетинга и педагогического дизайна как с точки зрения продвижения новых образовательных продуктов, так и проектов, нацеленных на работу с образовательными организациями. Маркетинг в образовании – это актуально. Надеюсь, что у меня получится преподавать в Вышке, я мечтаю об этом с 1 курса.
Александра Искандрова, магистратура «Управление развитие бизнеса», трек «Smart-маркетинг»
Выбор темы диссертации был обусловлен достаточно острой проблемой со стороны компании – необходимо достичь показателей продаж в 2,2 млрд рублей за 5 лет, что значительно превышает текущие темпы роста. В противном случае компанию ждали штрафы, возврат выделенных субсидий и финансовая нестабильность. В данном случае требовался комплексный подход, подразумевающий под собой как раз-таки разработку маркетинговой стратегии компании. Усложнялась работа тем, что на рынке наблюдается высокая конкуренция как среди аналогичной продукции, так и среди схожих технологий, а также тем, что компания была ограничена как человеческими, так и денежными ресурсами, а система маркетинга выстроена не была.
Работа позволила предложить комплексное решение — от выбора ключевых сегментов и позиционирования до дорожной карты, бюджета и системы контроля. Это не только поможет компании избежать финансовых рисков, но и закрепиться на рынке в качестве лидера. Честно говоря, шла на защиту с большим волнением — сказывался опыт пересдачи практики. Но, к моему удивлению, всё прошло отлично: я чувствовала уверенность, комиссия была вовлечена, а вопросы, хотя и непростые, удалось раскрыть. Конечно, это заслуга не только моя, но и моих преподавателей, научного руководителя и компании, которая предоставляла данные. Спасибо им всем за это!
Сейчас я применяю полученные знания в стартапе, который мы запустили с друзьями во время магистратуры — отвечаю там за маркетинг. Очень вдохновлена возможностью использовать на практике всё, что изучала.
Елизавета Матченко, магистратура «Управление развитие бизнеса», трек «Smart-маркетинг»
Выбор темы моей магистерской диссертации «Разработка стратегии продвижения компании на рынке алмазного бурения и резки» обусловлен моим личным интересом в маркетинге строительной отрасли в России. Кроме того, мне представилась возможность поработать в такой узконаправленной сфере, как алмазное бурение и резка. Это и стало отправной точкой в выборе темы диссертации.
Актуальность исследования определяется тем, что на сегодняшний день строительная отрасль является одной из быстро и стремительно развивающихся в России. За последние годы строительный рынок демонстрирует умеренный, но устойчивый рост. Одним из ключевых факторов роста является участие подрядных и субподрядных организаций, обеспечивающих выполнение специализированных видов работ. К числу таких компаний можно отнести исследуемую организацию ООО “Торговый Дом Спецрезка”.
В основе практической значимости исследования лежит реальная проблема компании ООО “ТД Спецрезка”, решение которой систематизирует маркетинговую деятельность компании, а также способствует укреплению позиций на рынке алмазного бурения и резки в Перми и Пермском крае среди компаний-конкурентов.

