Для выпускников состоялся мастер-класс

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс бизнес-тренера Ксении Широких «Как успешно защитить выпускную квалификационную работу» для студентов выпускных групп вечернего и заочного отделения.

В ходе встречи бизнес-тренер Ксения рассказала выпускникам о правилах, знание которых помогут защитить финальную работу их обучения: нормативы оформления презентации и приемы борьбы с волнением, правила внешнего вида и стратегии ответа на вопросы комиссии. Мастер-класс завершился просмотром презентаций тех студентов, которые хотели получить комментарии по своей работе «из первых уст» эксперта.

Как отмечает студент группы М-11В Роман Арасланов, мастер-класс был действительно очень увлекательным. «Особенно интересными показались технические методы написания презентации, например шрифт. Отдельно хочу отметить харизматичность преподавателя», – уточняет он.

В завершение Ксения Широких напутствовала будущих выпускников: «Хочу пожелать, чтобы выпускники получили удовольствие от процесса, чтобы воспринимали свою защиту как приключение, ритуал. Все-таки защита выпускной работы означает финал учебы и новый этап в их жизни. Кроме того, хочу, чтобы тот, кто будет писать реальный проект, воспользовался бы комментариями комиссии, а тот, кто нет, просто бы отработал навык публичных выступлений. Ну, и удачи всем!»