В «Музыкальной шкатулке» поиграли джаз

В Пермском кампусе состоялась традиционная встреча клуба «Музыкальная шкатулка». Однако тема вечера была несколько необычной: если раньше собравшиеся обсуждали классику, то на этот раз внимание участников привлек джаз.

Особую атмосферу встречи создали простые «шумелки» и «гремелки», которые задавали ритмы джаза − именно из таких примитивных инструментов и выросла эта музыка. Ну, а участники клуба с удовольствием «пошумели» в такт.

«Играть на настоящих традиционных африканских музыкальных инструментах, да еще и джаз – что может быть лучше? Музыкальный вечер поистине удался на славу. Ведь одно дело, когда сидишь и слушаешь музыку, и совсем другое – когда ты ее создаешь», – рассказал студент направления «История» Андрей Голдырев.

По словам куратора встречи, преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Яна Мазитова, джаз неслучайно привлек столько слушателей. «Ритмы и эстетика джаза – ни с чем не сравнимы. А импровизация, лежащая в основе этой музыки, – своего рода квинтэссенция творчества», – уточняет он.

Участникам встречи удалось проследить эволюцию джаза от африканских напевов до классического варианта в исполнении Дюка Эллингтона, Глена Миллера, Луи Армстронга и др. В финале вечера прозвучала знаменитая песня Фрэнка Синатры «Let it snow», которая передала предновогоднее настроение собравшихся.