«Беркианский клуб»: секреты политтехнологий

9 декабря в рамках очередного заседания «Беркианского клуба» состоялась встреча студентов социально-гуманитарного факультета с политтехнологом Александром Пахолковым, который работал на выборах в районах Пермского края, а также в других регионах России.

В 2015 году состоится первый выпуск студентов направления «Политология» Пермского кампуса НИУ ВШЭ. И, конечно, многие студенты уже сейчас задумываются о своем будущем в политической сфере.

В рамках очередного заседания «Беркианского клуба» состоялась встреча студентов социально-гуманитарного факультета с политтехнологом Александром Пахолковым, который работал на выборах в районах Пермского края, а также в других регионах России.

«Определиться с деятельностью и получить "место под солнцем" мне помогли учебные практики в 1997 году. Постепенно я стал втягиваться в это. Однако я не считаю себя специалистом в политике. Я исповедую взгляды Шерлока Холмса. Он занимался только криминалистикой, а я – только выборами», – именно так в начале встречи охарактеризовал себя и свою деятельность Александр Пахолков.

Встреча прошла очень живо, студенты задавали много вопросов о выборах, о том, как успешно провести избирательную кампанию. Студентка 3-го курса направления «Политология» Наталья Чекшина заинтересовалась работой на избирательных кампаниях. «Получить консультацию у одного из ведущих политтехнологов края – бесценно. Думаю, что многим студентам эта встреча помогла или поможет определиться с родом деятельности», – считает Наталья.

«За время лекции не раз приходил на ум образ предвыборной гонки, в которой политтехнологи – шахматисты, ведущие хитроумную партию и просчитывающие ходы», – поделился своими впечатлениями студент 2-го курса направления «Политология» Никита Иванов. И ведь действительно, гость не раз упоминал о том, что в ходе некоторых избирательных кампаний он мог предсказать итог выборов за несколько месяцев или увеличить выигрыш слабого кандидата в несколько раз.