Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике среди учащихся 7–11-х классов города Перми. Традиционно он состоялся на базе НИУ ВШЭ – Пермь.

97 учащихся 9–11-х классов и 72 учащихся 7–8-х классов померялись силой знаний по экономической теории. Радует, что тяга к экономическим знаниям не ослабевает и число участников олимпиады увеличивается.

В этом году в качестве участников выступили учащиеся таких образовательных учреждений, как гимназии №№ 1, 2, 17, 31, лицеи №№ 4, 10, школы №№ 1, 6, 19, 25, 101, 145, 146.

В соответствии с методическими рекомендациями победители и призеры олимпиады определялись по каждой возрастной параллели. Численность школьников, рекомендованных для участия в региональном этапе, почти не изменилась: 24 человека против 23 в прошлом году (список размещен ниже). Проходной балл – 40 из максимальных 180 баллов.

Отметим, что задания были очень непростыми. В этом году три школьника, занявшие первые позиции в рейтинге, значительно опередили остальных участников: разрыв между 3-м и 4-м местом составляет 21 балл; максимальный балл – 146 (против 127 в прошлом году). В число школьников, которые будут защищать честь города на региональном этапе, как и в прошлом году, вошло два девятиклассника. Увеличилось количество десятиклассников, рекомендованных на региональный этап. Это положительные тенденции, свидетельствующие об усилении подготовки в 9-х и 10-х классах и о росте мотивации ребят.

Проверка работ осуществлялась предметным жюри олимпиады. В состав жюри вошли шесть учителей экономики образовательных учреждений Перми: Удот Маргарита Степановна (председатель), Анчуткина Юлия Александровна, Зверева Светлана Владимировна, Чиж Елена Михайловна, Синачева Марианна Евгеньевна, Тугучева Наталья Петровна. Разработчиками заданий были доценты НИУ ВШЭ – Пермь: Зуева Е.Л., Пермяков Г.В., Букина Т.В.

Победители и призеры во всех возрастных параллелях будут награждены дипломами и почетными грамотами.

В ближайшее время для победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике будет организовано обучение, направленное на подготовку к следующему (региональному) этапу Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Все вопросы, касающиеся данного мероприятия, можно задать декану факультета довузовской подготовки Ведерникову Василию Владимировичу (89129809826, vvvedernikov@hse.ru), а также заведующей кафедрой государственного и муниципального управления Зуевой Елене Львовне (89128841522, zuevael-0404@yandex.ru).

Списки призеров и победителей
Результаты 7-8-е классы