Работа в рамках исследовательской группы ЭмАРК продолжается

В Пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся очередной семинар ЭмАРК. В этот раз, помимо очередного доклада, были презентованы итоги проекта «Моделирование поведения агентов на рынке ипотечного кредитования», кураторами которого выступили преподаватели пермской Вышки Евгений Ожегов и Агата Порошина.

Чуть меньше года назад в Пермском кампусе была создана исследовательская группа Эмпирического анализа рынков и компаний (ЭмАРК) в составе научной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований. Подробнее об этом можно узнать здесь.

В рамках группы ЭмАРК идет работа над несколькими проектами. Одним из них – «Моделирование поведения агентов на рынке ипотечного кредитования». Тематика проекта и исследовательский вопрос были посвящены:

1) Credit rationing (изменение параметров кредитных продуктов для достижения целей банка – привлечение большего числа кредитоспособных клиентов на этапе подачи заявки; заключение большего количества контрактов с одобренными клиентами; выдача большего объема ссуд);

2) Credit risk evaluation (изменение параметров оценки кредитоспособности и механизмов отсева некредитоспособных клиентов, прогнозирование кредитоспособности на длинных временных промежутках по известному текущему снимку демографических характеристик).

В рамках данного проекта было проведено 4 семинара. Докладчики – Евгений Ожегов и Агата Порошина. Участники с удовольствием выслушали каждый из докладов, многие получили новую, полезную и актуальную информацию. Так, например, в одном из докладов рассматривались вопросы моделирования кредитного риска на российском рынке ипотечного жилищного кредитования. Согласитесь, знания прогноза, да и целом знания в данной теме дают многое.

Как участники, так и организаторы остались довольны. Данные мероприятия набирают все большую популярность в Вышке. Это большой опыт и для слушателей, и для докладчиков.

Следующая встреча в рамках семинара ЭмАРК состоится уже 10 декабря. На этот раз докладчиком станет профессор Стокгольмской школы экономики Елена Пальцева. Актуальную информацию можно узнать здесь: http://calendar.perm.hse.ru/  и http://perm.hse.ru/lines/ames/seminar