Любители на уровне профессионалов

В пермской Вышке открылась студенческая филармония. Первый концерт стал подарком к 15-летию НИУ ВШЭ – Пермь.

Студенческая филармония пермской Вышки – один из самых громких внеучебных проектов. Основная его идея – объединить студентов, увлеченных музыкой, дать им возможность творческой самореализации и обеспечить развитие творческого интеллекта. Данный проект был претворен в жизнь благодаря усилиям друзей и партнеров Вышки из Пермского театра оперы и балета, в частности концертмейстера оркестра MusicAeterna Артемия Савченко.

Праздничный концерт стал настоящим подарком к 15-летию. В нем приняли участие солисты оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса: Андрей Сигеда (скрипка), Вадим Тейфиков (скрипка), Наил Бакиев (альт), Игорь Бобович (виолончель). В их исполнении прозвучали камерные сочинения В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, П.И. Чайковского, А.П. Бородина, К. Дебюсси, Д.Д. Шостаковича, А. Пьяцоллы. Партию фортепиано блестяще исполнила Елена Колесниченко (Ганновер, Германия).

Кроме того, свои достижения продемонстрировали участники студенческой филармонии. Александр Чекрышкин спел русскую народную песню «Ах ты, степь широкая!». Кристина Бурдина блестяще представила четвертую инвенцию ре минор Баха. В завершение студенческий хор превосходно исполнил лирическую песню Moon River Генри Манчини.

Гости вечера, среди которых были представители Высшей школы экономики в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, руководство и сотрудники Пермского кампуса, отметили профессионализм и высокий уровень мастерства исполнителей. Вечер завершился бурными овациями и поздравлениями в адрес НИУ ВШЭ – Пермь.