• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визит Карстена Шпренгера

Пермский кампус НИУ ВШЭ посетил доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ, заведующий Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономики Карстен Шпренгер. Основной целью его визита стала презентация студентам пермской Вышки совместной магистерской программы МИЭФ и Лондонской школы экономики.

Пермский кампус НИУ ВШЭ посетил доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ, заведующий Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономикиКарстен Шпренгер. Основной целью его визита стала презентация студентам пермской Вышки совместной магистерской программы МИЭФ и Лондонской школы экономики.

В первой части своей лекции Карстен представил результаты исследования "Does Nationalization work? Evidence from Russian State Takeovers". Он рассказал о приватизации в современной России, причинах, ее вызывающих, а также последствиях, к которым она приводит. Несмотря на то, что лекция была полностью на английском языке, все студенты очень внимательно слушали, а также задавали вопросы.

Во второй части Карстен подробно рассказал о магистерской программе «Финансовая экономика», которую МИЭФ реализует совместно с LSE. «Это только одна из многих программ, – говорит Карстен, – но я считаю ее лучшей, так как в ней наиболее удачно сочетается теория и практика». Эта программа явилась синтезом двух образовательных культур – российской и британской, и вобрала в себя лучшее, что есть у каждой.

Карстен построил свою презентацию в соответствии с вопросами, которые особенно волнуют потенциальных абитуриентов: чему учат, кто учит, как поступить и каковы перспективы после окончания.

Чему же учатся студенты данной магистерской программы? У каждого есть широкий выбор предметов и специализаций. Наряду с десятью базовыми предметами каждый может выбрать дополнительные курсы по выбору, факультативы, мастер-классы. Среди них макро- и микроэкономика, эконометрика, инвестиционный анализ и другие. Большая часть преподавателей программы – со степенью Phd, приглашенные преподаватели из зарубежных университетов, профессионалы-практики.

Перспективы роста после окончания программы поистине безграничны: работа в финансовом и реальном секторах экономики, научная деятельность, поступление в аспирантуру в известные университеты мира.

Чтобы поступить на магистерскую программу «Финансовая экономика», необходимо предоставить портфолио с хорошими оценками в дипломе, высоким уровень знания математики и экономики, продемонстрировать свободное владение английским языком. После предоставления документов возможно прохождение собеседования, на котором экспертная комиссия оценивает способности, при необходимости задает уточняющие вопросы. Среди хороших новостей для потенциальных абитуриентов: в 2014 году 25 бюджетных мест и возможность поступить по итогам олимпиады.

Несмотря на то, что желающих поступить из всех вузов страны очень много, особенно приятно, что среди них есть и выпускники нашего кампуса. Например, Сергей Ведерников в 2007 году закончил факультет экономики пермской Вышки, поступил на данную магистерскую программу, успешно ее закончил и в настоящий момент является управляющим хедж-фонда. Сейчас на 2-м курсе магистратуры обучается еще несколько наших выпускников – Яна Нурсубина, Мария Петрова и Елена Карх, которая рассказала об учебе в МИЭФ, что называется «из первых уст», заинтересовав всех живым и эмоциональным рассказом.

Сейчас перед студентами ВШЭ открываются двери самых престижных университетов мира. Главное – не забывать, что возможности есть всегда, нужно правильно их использовать. Любой из нас может учиться там, где он хочет. Самое приятное – знать, что ВШЭ всегда поддержит своих студентов в стремлении к знаниям!