• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История одного фильма

«Наши в Эссексе» поделились секретом создания фильма-поздравления, посвященного 15-летию alma mater, Пермского кампуса Высшей школы экономики.

«Наши в Эссексе» поделились секретом создания фильма-поздравления, посвященного 15-летию alma mater, Пермского кампуса Высшей школы экономики (прим. авторский стиль повествования сохранен).

Одним дождливым британским днем проведать нас в Эссексе приехала директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина. От нее мы узнали, что нашей alma mater, Пермскому кампусу Высшей школы экономики, исполняется 15 лет. И несмотря на то что, будучи в Эссексе, мы не смогли бы присутствовать на предстоящем торжестве, мы решили, что так или иначе должны найти способ выразить благодарность и теплые чувства нашему университету. Немного подумав, мы поняли, что таким способом может стать фильм, который мы снимем здесь и пошлем домой.

Как только решение было принято, мы принялись работать над концепцией. Много вариантов прозвучало, и многие были отброшены, прежде чем был найден тот самый. Мы решили найти слова, которые бы символизировали наш университет и снять их на листах бумаги в разных уголках Британии. Каждое такое место должно было стать особенным и нести в себе именно тот смысл, который мы отразили на бумаге. И потому как небольшие листки не смогли бы вместить целые предложения, мы понимали, что каждое «произнесенное» через них слово должно было выражать саму суть того, чем мы хотели поделиться в этом фильме. Следующие дни были посвящены написанию сценария, а потом началось самое интересное.

Приступить к съемкам было решено в Лондоне, самом сердце Соединенного Королевства. Первые листы поздравления были написаны нами рано утром, в поезде, который мчался из Саусенда в столицу. Имея всего три маркера разных цветов и пачку бумаги, мы увлеченно разрисовывали наши «слова» под еле заметный стук колес. Поезда здесь ходят очень тихо. Но и очень быстро, так что заканчивать эту часть работы нам было суждено напротив великолепной громады Тауэра, за столиками уличного кафе. Холодный осенний ветер не раз пытался отобрать у нас результаты проделанной работы, но это лишь подстегивало наш энтузиазм.

Там же мы и отсняли первые кадры фильма. На фоне Тауэра, солнечных часов рядом со станцией Tower Hill и возвышающегося над этой частью города «Осколка», небоскреба Shard. Дальнейший путь лежал через весь Лондон и заканчивался у Лондонской школы экономики. По пути мы придумывали различные сценки и натыкались на забавные идеи, которые помогли нам разнообразить сюжет поздравления. На берегу Темзы, на фоне Tower Bridge зловредный ветер все же вырвал у нас один из листочков и унес его в холодные речные воды. Как знать, быть может, он до сих пор плывет где-то в Атлантическом океане… В галерее Тейт Модерн мы нашли символы современности и креативности нашей Вышки, а на фоне шекспировского театра Globe – интеллигентности. Около знаменитого London Eye мы нашли еще одного участника нашего фильма, миролюбивую чайку, которую мы между собой ласково назвали Василием. Любопытная птичка поначалу пыталась улететь от нас, но каждый раз возвращалась, чтобы продолжить свою актерскую карьеру.

Как бы мы не спешили, но становилось очевидно, что в Лондон нам придется вернуться еще раз или два, чтобы завершить эту часть фильма. Закончился первый день съемок у дверей Лондонской школы экономики. И, несмотря на то, что для очередных кадров было уже слишком темно, она приютила нас у себя на открытой публичной лекции профессора Гарвардского Университета, который в свое время учил Барака Обаму. На лекцию пришло множество студентов, преподавателей и просто заинтересовавшихся людей, среди которых были и мы. Уже на лекции нам сообщили, что все происходящее будет записываться для одного из выпусков на радио BBC. Профессор поделился со слушателями мыслями относительно дальнейшего развития общества, свободы, социальной ответственности, демократии, а также своим видением политики левых партий. По пути домой мы живо обсуждали услышанные идеи и то, как они соотносятся с современной ситуацией в мире и в нашей стране.

Утром следующего дня мы снова стояли на вокзале Tower Hill, полные решимости продолжить начатые ранее съемки. Синий петух на площади Trafalgar Square, Hard Rock Café, афиша знаменитого мюзикла Phantom of the Opera на фасаде Her Majesty’s Theatre, красный лондонский автобус, остановившийся на пару минут в переулке, – все это слилось в череду ярких впечатлений и красочных кадров, которые мы запечатлели на улицах Лондона. Уже по пути обратно нам попалась припаркованная у какого-то шикарного отеля Bugatti Vayron, однако сфотографироваться с ней нам не разрешили. Зато нужный кадр поздравления нам добродушно позволили сделать на фоне британской красавицы в салоне Aston Martyn. Усталые, но довольные проделанной работой мы отправились в Southend.

Заключительная часть съемок нашего поздравления Вышке проходила в университетском городке University of Essex. Во дворике нашего общежития мы сняли кадры под зонтиком, украшенным британским флагом, а за столиком в местном пабе The Last Post листочек с надписью «Душевная». На фоне же большого табло с выложенным гранитными буквами словом Southend, установленного на входе в университетскую библиотеку The Forum, были отсняты кадры, символизирующие как далеко мы находимся от нашей родной alma mater.

Съемки увенчал процесс монтажа, раскадровки и подбора музыки, заставший нас поздним вечером на кухне нашей квартиры в общежитии. Несмотря на то, что это было далеко не самой простой задачей для людей, относительно далеких от профессиональной работы с видео, мы получили от него большое удовольствие. Ведь мы знали, что этот фильм могут показать прямо на празднике по поводу 15-летия пермской Вышки, и слова нашего искреннего поздравления увидят те самые люди, для которых мы старались и которые так много сделали для нас. И как бы мы ни были далеко, мы хотим еще раз сказать: С днем рождения, Вышка! Мы любим тебя!