Цивилизационный код в Беркианском клубе

Темой очередного собрания Беркианского клуба стали культурные особенности современной России.

В канун празднования 15-летия пермской Вышки члены Беркианского клуба собрались вновь, чтобы обсудить общее положение нашей Родины и то, как оно связано со спецификой российского мышления. Почетным гостем встречи стал Лев Любимов, чьи визиты уже стали для клуба доброй традицией.

Ведущими выступили студенты 3-го курса направления «Политология» Елена Санникова и Дмитрий Паздников. Первым делом они предложили собравшимся студентам и преподавателям разобраться в понятии «цивилизационный код» и решить, можно ли применять его к нашему государству. После ряда реплик и исторических примеров дискуссия плавно перешла в область проблем цивилизационного кода современной России и попыток их решения. «Многочисленные испытания, свалившиеся на Россию в XX веке, серьезно подорвали связь россиян с собственным историческим прошлым», – так участники встречи сформулировали главную беду отечественной культуры. А для ее решения, по сложившемуся в ходе обсуждения мнению, необходимо повышать уровень образования в стране как на государственном, так и на семейном и даже индивидуальном уровне. Только те, кто сам бережно относится к главным ценностям нашего общества, способны создать такую атмосферу, в которой многочисленным талантам нашего народа будет легче дышать и расцветать пышным цветом.

Дата и время проведения следующего собрания Беркинского клуба – в календаре событий Пермского кампуса. Кроме того, следите за деятельностью клуба через официальную страницу ВКонтакте.