«За 15 лет сошлись, сплотились те, кто смог создать паттерн национального успеха»

Лев Любимов о становлении Пермского кампуса НИУ ВШЭ и о тех, кто стоял у истоков.

Лев Любимов о становлении Пермского кампуса НИУ ВШЭ и о тех, кто стоял у истоков:

Дорогие мои пермяки!

Ведь только вчера было 10 – конец «началки»! А сегодня уже 15. У нас, в Вышке, данный этап особо ответственный. Уровень его ответственности – между­народный. Ведь через несколь­ко лет нужно войти в топовую сотню университетов мира. Отечество и власти эту ответственность возложи­ли на Вышку. Кажется, что такой сложной задачи перед нами еще не было. Впрочем… 15 лет назад на Студенческой был не университет, а «ковчег» со складом яблок, с вывеской «Филиал РЭА им. Плеханова», с одним штатным работником, с обитателями разных «шарашек».

Снести «ковчег» было несложно. Но построить университет на пустом месте и в простран­стве, где что-то подлинно квалифицированное было населено по 1 чел. на 10 км² – это была утопия. Но перед утопией была мечта. Мечта тех, кто строил Вышку, и тех, кто строил Вышку в Перми. Галина Володина – «золушка» из «лихих 90-х». Ее сердце не дрогнуло, когда надо было шагнуть в мрак не­известного будущего. Мужественная, жертвенная, красивая и любимая всеми, она повела за собой поверивших в мечту. Рядом был Валерий Архипов – невозмутимый и надежный. А вскоре рядом встала очаровательная Алла Оболонская, год за годом собирающая в Вышку замечательных детей.

Сегодня НИУ ВШЭ – Пермь известен далеко за пределами Пермского края. И вновь стоит перед  пугающим будущим: нужно шагнуть за пределы не краевых, а национальных рей­тингов. 10 лет назад я бы пре­дотвратил этот шаг. Но сегодня, пусть с бьющимся от тревоги сердцем, готов благословить. За 15 лет сошлись, сплотились, выросли, окрепли, сумели из­менить себя те, кто смог соз­дать паттерн не только краево­го, но и национального успеха. Создать вокруг себя среду достижительности, доверия, надежности, человеческо­го тепла и участия. Они готовы к попытке двинуться к международной зрелости.

Поздравляю Вас с этим рубежом, желаю Вам вновь профессиональной отваги, трудового бесстрашия, верности долгу, Вышке и родному краю! Будьте здоровы, счастливы, красивы и удачливы во всем и всегда!

Ваш искренний почитатель
Лев Львович Любимов