«Открытые данные» для студентов

Студентам пермской Вышки рассказали о проекте «Открытый регион. Пермский край» и портале «Открытые данные». Их идеологи и создатели поделились с аудиторией впечатлениями и перспективами, а также ответили на вопросы заинтересованных слушателей.

Для студентов ведущих пермских вузов, в том числе НИУ ВШЭ – Пермь, а также для учащихся «Лицея №10» состоялась публичная лекция. Открыл встречу министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края Евгений Балуев. Он представил аудитории команду разработчиков проекта, обосновал его необходимость для развития региона. Докладчиком, презентовавшим проект «Открытый регион. Пермский край» и реализованный в его рамках интернет-портал «Открытые данные», был заместитель министра правительственных инфокоммуникаций Кирилл Селезнев.

Перед студентами также выступил один из разработчиков пользовательского интерфейса портала, представитель компаний Vitamin Дмитрий Чирков. О портале Opendata.permkrai.ru рассказал представитель компании «Прогноз» Андрей Мущинкин. Они рассказали студентам о целях и значении данных проектов, объяснили, как с помощью портала любой желающий сможет быстро найти необходимые законодательные акты, оценить динамику показателей, отражающих развитие региона и эффективность деятельности органов власти.

«Для ученых, студентов, экспертов также есть возможность сформировать и выгрузить наборы данных для дальнейшей автоматизированной обработки и анализа. Кроме того, все пользователи сайта могут обсуждать информацию, оставлять комментарии, принимать участие в голосовании и направлять предложения по улучшению портала», – отметил заместитель министра. Студенты пермской Вышки особенно оценили именно этот нюанс работы портала. В своих изысканиях они нередко обращаются к статистике и различным экономическим показателям, которые непросто найти и довольно сложно обрабатывать. «На портале же мы можем найти данные по экономике, демографии, электоральному поведению населения в концентрированном виде и что, пожалуй, важнее всего – в таблицах и графиках, которые легко обработать с помощью специальных программ», – отмечает студентка 2-го направления «Политология» Алла Либерт.

Живой интерес у аудитории вызвало и само программное решение, которое было использовано при создании портала и публикации материалов. Как отмечает учащаяся профильного класса по бизнес-информатике МАОУ «Лицей № 10» Диана Рудометова, важно было увидеть, как создавался этот сайт. «Нам очень ярко показали все ключевые этапы "строительства" этого портала, рассказали, как в процессе работы менялась его концепция и структура, какие новые элементы добавлялись и как трансформировались старые», – уточняет лицеист.

Все участники встречи согласились с тем, что у портала «Открытые данные» перспективное будущее. На основе этого ресурса вырастет еще множество разнонаправленных проектов. Сам портал останется важным источником ценной информации.

Модератором встречи была Елена Зуева, заведующая базовой кафедрой государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ – Пермь. Она высказала мнение, что портал чрезвычайно полезен для научной работы студентов, предоставляет им совершенно новые возможности.

Приятно отметить, что встреча не превратилась в набор выступлений: состоялся активный диалог, заданные студентами вопросы позволили разработчикам портала показать его с разных сторон.