Безопасность превыше всего!

27 ноября 2013 г. в НИУ ВШЭ – Пермь было проведено пожарно-тактическое учение по тушению пожара. Действия сотрудников и студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ оценены руководителем учений как «удовлетворительно».

27 ноября 2013 г. в 14.00 в НИУ ВШЭ – Пермь было проведено пожарно-тактическое учение по тушению пожара.

По вводной «Пожар в читальном зале библиотеки!» была задействована система предупреждения о пожаре и проведена эвакуация студентов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и посетителей НИУ ВШЭ – Пермь.

Сотрудники библиотеки в режиме реального времени сообщили о возгорании в службу 01, эвакуировали посетителей и приступили к тушению пожара первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарных расчетов.

Председатель КЧС, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь В. Матвеев встретил руководителя тушения пожара и доложил о сложившейся обстановке.

Прибывшие пожарные расчеты приступили к развертыванию специальных средств и разведке, а затем – к ликвидации очага возгорания.

Всего было задействовано 12 человек личного состава 10 отряда ФПС по Пермскому краю, 4 единицы техники, развернута автомобильная лестница.

Действия сотрудников и студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ оценены руководителем учений как «удовлетворительно». Одним из недостатков явилось то, что эвакуация людей происходила в основном через запасные выходы при свободном центральном. Это увеличило время эвакуации и создало чрезмерно плотный поток людей. Кроме того, в качестве недостатка было выделено незнание некоторыми сотрудниками места сбора после эвакуации. Сотрудники и студенты разошлись по прилегающей территории вместо того, чтобы сосредоточиться в установленном месте, где руководители структурных подразделений и преподаватели смогли бы произвести проверку присутствия людей.