• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Записки гурмана

На этот раз наши студенты делятся своими впечатлениями о гастрономических открытиях в Эссексе и советами о том, как студенту обеспечить себе разнообразное меню за разумные деньги.

На этот раз наши студенты делятся своими впечатлениями о гастрономических открытиях в Эссексе и советами о том, как студенту обеспечить себе разнообразное меню за разумные деньги.

Рассказывают Александр Кожевников и Святослав Ховаев (прим. авторский стиль повествования сохранен).

В этом британском путешествии нам со Святославом повезло намного больше остальных, потому что с нами поехал наш замечательный друг, знаток кухонь мира Дмитрий. Помимо того, что удивительные кулинарные способности Димы «спасали» нас долгими дождливыми вечерами в Саусенде, его способность учиться приготовлению новых блюд быстрее, чем опадала листва в России, не переставало удивлять нас.

Еда и кухня занимает в нашем путешествии далеко не последнее место. Это одновременно и способ вкусно поесть, и возможность подкрепить силы в череде ярких впечатлений от жизни в Британии, и часть культурного диалога между представителями разных наций, которые проживают здесь.

Кухня – то самое место, где все встречаются помимо занятий. Здесь вы можете столкнуться и поболтать с теми соседями, которые обычно «прячутся» по своим комнатам в остальное время. Или посидеть с друзьями за душевной беседой и вкусным ужином. Порой это самое уютное место во всем общежитии. А порой вам приходится спасаться от нашествия шумной компании, «захватившей» кухню на этот вечер. Здесь происходит и множество самых забавных событий и просто течет повседневная бытовая жизнь.

Общение за столом и во время того, как вы вместе с другими людьми суетитесь на кухне, весьма и весьма способствует сближению, и вы потихоньку узнаете своих соседей: нечаянно перебрасываясь фразами или заводя разговор, давая попробовать свои блюда и принимая угощения от других. Так, в первую же неделю наш китайский сосед приготовил для нас ужин, за которым мы и подружились, а заодно впервые попробовали китайскую кухню.

Что касается стоимости питания вообще и цен на продукты в частности, то по сравнению с российскими реалиями в Британии все достаточно дорого: в среднем цены где-то в полтора раза выше. Но есть и пара хитростей, которым учишься со временем. Например, здесь без проблем можно «раздобыть» продукты азиатской кухни. В небольшом местном магазинчике китайских продуктов вы найдете бесконечное количество самых разнообразных и экзотических соусов, горы лапши разных видов со всего света, прекрасный жасминовый рис, ароматный чай и еще много всего другого, что, безусловно, стоит попробовать. Эти продукты обойдутся вам раза в два или три дешевле, чем продукты в ближайших супермаркетах. Так что с точки зрения экономической эффективности научиться у ваших соседей готовить несколько блюд китайской или индийской кухни – хорошая идея.

В том же китайском магазинчике возьмите мешок риса. За 13 фунтов вы получите крайне питательный продукт на все случаи жизни, которого вам хватит на все 3 месяца проживания в Эссексе. Возьмите и китайской лапши: обжаренная с овощами или мясом она бывает очень вкусна, а достанется вам по весьма скромной цене.  

Лучший совет, который можно дать: не пренебрегайте возможностью попробовать новое и поучиться у других чему-нибудь. Учитывая разнообразие национальностей на магистерских программах в Университете Эссекса, это – проще простого. Главное – не бояться непривычных вам вкусов и быть открытым новым впечатлениям.

Бюджетно и сытно можно питаться в одном из заведений под названием The Last Post, которое находится совсем рядом с университетом. Возьмите блюдо дня, и вам принесут гигантскую порцию какого-нибудь традиционного британского угощения. Выйдя оттуда, можно остаться сытым и довольным, расставшись с 5 или 7 фунтами, что, по местным меркам, очень приемлемо.

При этом стоит учитывать, что британская кухня достаточно своеобразна. Поначалу можно наслаждаться превосходными стейками или пряным карри, однако очень скоро устаешь от вездесущей картошки фри и зеленого горошка, который британцы, кажется, готовы есть со всем подряд. Быть может, где-то и существует та самая домашняя и прекрасная британская кухня, но в пабах и ресторанах мы ее не нашли.

Да и что таить, находясь вдали от дома, начинаешь скучать по привычным вкусам и любимым блюдам, которые в России кажутся повседневными и скучными. Так что время от времени мы с друзьями готовим что-нибудь из репертуара русской кухни. И порой это выходит не только вкусно, но и очень забавно. До сих пор с улыбкой вспоминаем, как мы компанией из трех человек целый вечер лепили пельмени с помощью подручных средств, а вместо скалки раскатывали тесто стеклянной бутылкой. Такие моменты тоже можно назвать маленьким приключением, о котором потом, уже дома, будешь вспоминать как о части большого приключения в Британии.