• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Удивительное место этот Оксфорд!»

Судя по рассказам ребят, учеба полностью «встала на рельсы», многие организационные моменты перешли в статус рутинных, т.е. учиться стало легко. И всю свою творческую энергию наши студенты направили на изучение различных аспектов жизни и исследование разнообразных уголков Великобритании.

Судя по рассказам ребят, учеба полностью «встала на рельсы», многие организационные моменты перешли в статус рутинных, т.е. учиться стало легко. И всю свою творческую энергию наши студенты направили на изучение различных аспектов жизни и исследование разнообразных уголков Великобритании.

Впечатлениями об очередных открытиях делятся Александр Кожевников, Святослав Ховаев и Дмитрий Сидоренко (прим. авторский стиль повествования сохранен).

Чтобы поднять студента в шесть утра в субботу, необходимо что-то поистине выдающееся.

Наше новое приключение стало именно таким. Мы спешили на поезд, захватив с собой пару уже ставших «классическими» сэндвичей из близлежащего магазина Sainsbury. Надо сказать, что мы давно планировали посетить то особенное место, что вдохновляло Джонатана Свифта и Оскара Уайльда, наставляло добрую часть премьер-министров Туманного Альбиона. Это место, которое пугает своей мистичностью. Это Оксфорд.

Идея посетить данный город, наверное, приходит каждому, кто прилетает в Британию хотя бы на несколько дней. Мы же, в свою очередь, очень долго не решались на такое путешествие. Нам хотелось подготовиться к нему так, чтобы запомнить каждую «крупинку» своих ощущений.

На вокзале города нас встретили те самые «плакучие ивы», а каждая улица будто состояла из сказочных домиков, соединяющихся хитросплетением улиц. Дух Оксфорда захватил нас одномоментно, и мы незамедлительно последовали по нашему маршруту, первой остановкой которого стал Ashmolean museum.

Величественное здание 17 века раскрыло перед нами свои «крылья». Древний Египет, Греция, Китай, Индия, а затем постепенный переход к средним векам и искусству Возрождения – все эти удивительные коллекции были увенчаны картинами Писсаро и скрипкой «Мессия» Страдивари. Старинные книги эпохи расцвета арабских стран и произведения китайской живописи 20 века. Едва ли хватит и целого дня, чтобы обойти весь музей и увидеть все экспонаты коллекции.

Мы продолжили свой путь, плутая по улочкам старинного города, и, сами того не подозревая, вышли к Музею истории науки. Удивительно, как это небольшое здание вместило в себя целую эпоху развития научных инструментов: начиная с астролябий, пробирок, в которых исследователи создавали первые образцы пенициллина, и заканчивая старинными микроскопами и моделью солнечной системы. Особое место среди экспонатов музея занимает доска, на которой Альберт Эйнштейн в ходе своего визита в Оксфорд в 1931 году объяснял теорию расширяющейся Вселенной.

Оксфорд – это место, полностью «пронизанное» университетским духом. Буквально на каждой улочке в центре города находится какой-либо из колледжей университета (безусловно, с изумительным садом внутри). Крохотные магазинчики, полные диковинок со всей Британии (и, конечно же, из Поднебесной). Удивительные книжные магазины, многоярусно уходящие ниже «ground floor». Старинные пабы, полные галстуков студентов колледжей, в обмен на каждый из которых владелец паба был готов предложить кружечку темного. И, как ни странно, город-побратим Перми. Все это Оксфорд.

Большую часть времени нашего путешествия мы провели в прогулках по этому чудесному месту. Каждый миг, буквально каждый вздох в этом городе позволял нам немного приблизиться к наследию, которое он хранит. Провожали на вокзал нас все те же «плакучие ивы» и ощущение того, что подходит к концу один из самых замечательных дней нашего «большого путешествия» в Британию. Впервые приехав в Оксфорд, ты влюбляешься в него окончательно, безвозвратно и необратимо. А спустя секунду понимаешь, что просто обязан когда-нибудь сюда вернуться. Удивительное место этот Оксфорд!