• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Древо жизни»

13 ноября 2013 года состоялось очередное заседание КиноКлуба НИУ ВШЭ – Пермь, которое было посвящено просмотру и обсуждению фильма американского режиссера Терренса Малика «Древо жизни», вышедшего на экраны в 2011 году.

13 ноября 2013 года состоялось очередное заседание КиноКлуба НИУ ВШЭ – Пермь, которое было посвящено просмотру и обсуждению фильма американского режиссера Терренса Малика «Древо жизни», вышедшего на экраны в 2011 году.

 

Рассказ о жизни одиннадцатилетнего мальчика по имени Джек (главный герой) сопровождался кадрами, посвященными природе, жизни животных, космосу, молекулам. Во всем этом мы увидели воплощение Бога, его творение и замысел. В чем смысл жизни человека? За что на долю человека выпадают страдания? Фильм сложный, неоднозначный. Именно поэтому обсуждение получилось глубоким, эмоциональным и крайне интересным. Все, кто присутствовал, искали ответы на вопросы, которые поставил фильм, а их было множество. В процессе обсуждения формулировались новые вопросы. Многогранность фильма порождала широчайший спектр ассоциаций, каждый, кто говорил, создавал новое пространство, которое само по себе было интересно. Мы поговорили обо всем: о семье, об отношении родителей и детей, о Боге, о любви и ненависти, о добре и зле, о микро- и макромирах, о Вселенной, но в итоге каждый говорил о себе.

 

Все это переживает и ощущает герой фильма Джек, в котором идет постоянная внутренняя борьба абсолютно разных миров, которые «передают» ему его мать и отец. Мама учит Джека и братьев любить жизнь, людей и все живое вокруг, уметь прощать и помогать друг другу, видеть и ценить красоту и гармонию природы. Отец желает воспитать в детях сильных умных целеустремленных и успешных людей, поэтому держит детей в строгости и требует от них точного и качественного выполнения поручений, постоянно указывает на их недостатки, учит быть агрессивными и жестокими с теми, кто может быть такими же с ними, предупреждает о жестокости внешнего мира, которую они пока не видят. Но эта борьба, как и все, что есть в природе, привела Джека к гармонии. С одной стороны, он смог приобрести целостное гармоничное представление о мире, научился черпать силы в красоте – это то, чего так не хватало его отцу. С другой – он смог стать успешным человеком, способным зарабатывать на жизнь, конкурировать в бизнесе и жить самостоятельно, без чьей-либо помощи – то, на что не была способна его мать. Джек осознал, что самая большая ценность для человека – это люди, которых он любит. Все это очень близко и нам, мы переживаем такие же чувства, нас одолевают такие же страхи и сомнения.

 

В следующий раз КиноКлуб НИУ ВШЭ – Пермь соберется 22 ноября 2013 года. Что мы будем смотреть и обсуждать? Мы пока решаем, и у Вас есть возможность принять участие в этом выборе – голосуйте! Следите за наши анонсами! Приходите на заседания КиноКлуба НИУ ВШЭ – Пермь! Нам важно ваше мнение!

 

Благодарим всех участников встречи за интересную дискуссию. Свои впечатления, мысли и пожелания вы можете оставить в группе КиноКлуба.