Мастер-класс главного редактора

Очередное заседание редакционной коллегии студенческого пресс-центра прошло в режиме живого общения с настоящим профессионалом – главным редактором газеты «Аргументы недели» Юрием Рудневым.

Начавшееся со стандартного подведения итогов недели и обсуждения планов заседание редакционной коллеги студенческого пресс-центра продолжилось непривычным образом: в гости к ребятам пришел мастер своего дела, редактор пермского выпуска газеты «Аргументы недели» Юрий Руднев.

Участники пресс-центра с нетерпением ждали этой встречи. Ребята, которые пишут новости и репортажи для сайта Пермского кампуса и газеты «Курс», – обычные студенты, занимающиеся журналистикой. Большинство из них – новички в этом деле. Общение с профессионалами и восприятие их опыта – одна из самых желанных вещей в их работе. Поэтому неслучайно, что проведенный Юрием Рудневым мастер-класс вызвал живой интерес.

«Вы знаете, я была в восторге от этого мастер-класса. Какой формат газеты должен продаваться в розницу, а какой по подписке, почему четыре колонки лучше, чем две – всеми этими секретами поделился с нами Юрий Викторович», – рассказывает участница редколлегии, студентка первого курса специальности «История» Ольга Марасанова.

Как отмечает куратор проекта студенческого пресс-центра НИУ ВШЭ – Пермь Ян Мазитов, такие встречи очень важны для начинающих журналистов. «Всегда приятно делиться своими наработками и умениями и воспринимать навыки своих коллег. Особенно важно это в ретрансляции опыта новому поколению. Правда, иногда и матерые журналисты могут научится чему-то у новичков», – отмечает он.

Организаторы пресс-центра планируют провести еще немало подобных встреч с известными пермскими и федеральными экспертами по СМИ. По словам Яна Мазитова, это поможет Вышке вырастить достойное поколение новых журналистов.