«Музыкальная шкатулка» на восточный лад

Очередное заседание клуба «Музыкальная шкатулка» прошло с легким интригующим восточным акцентом: гости проекта собрались, чтобы услышать европейское представление ориентальной музыкальной традиции.

«Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите о Востоке?» – с такого вопроса начал заседание «Музыкальной шкатулки» руководитель клуба, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Прозументик. И выбранное вступление неслучайно: темой очередной встречи стал «Ориентализм в классической музыке».

Поводом для заседания стала мысль американского культуролога арабского происхождения Эдварда Вади Саида, который предположил, что само понятие «восток» – порождение европейской культуры. И основной акцент на заседании клуба был сделан на том, как воспринимался ориентализм в западной музыкальной традиции.

«Ближневосточный музыкальный колорит в мелодическом отношении создается очень просто.  Композиторы как правило применяют простую техническую операцию – увеличенную секунду (на 4-й или 7-й ступени гаммы). В плане гармонии там все гораздо сложнее. Что касается дальневосточной музыки, то гамма там состоит не из 7, а из 5 тонов (так называемая пентатоника). Интересно, что и русские композиторы пользовались пентатоникой в своих произведениях. Как отметил Кирилл Прозументик, известный хор «Солнцу красному, слава!» Бородин написал, используя пентатонику.

Участники встречи убедились в справедливости слов руководителя клуба, услышав подобранные музыкальные композиции. Среди них произведения Эдварда Грига, Энрике Гранадоса, Камиля Сен-Санса, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина и др.

Примечательно, что в этот раз участие в заседании клуба приняли не только студенты социально-гуманитарного факультета, но и ребята с других факультетов, а также гости «со стороны».

Темой следующей встречи будет «Музыка протеста».