• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Татьяна Ившина

«Для меня были важны такие аспекты, как фундаментальные знания современной управленческой теории, овладение эффективными управленческими технологиями на базе теоретической подготовки».

Татьяна Ившина окончила вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ – Пермь в 2012 году. Татьяна – заслуженный мастер спорта России по ушу. Сегодня она работает тренером-преподавателем СДЮШОР «Старт» и входит в состав национальной сборной команды России.

  • Двукратная победительница и серебряный призер Чемпионатов мира по ушу-таолу (2009, 2011, 2012 гг.)
  • Десятикратная чемпионка Европы
  • Победитель Чемпионатов мира и Европы по традиционному ушу 2008–2013 гг.
  • Победительница Первых Всемирных игр единоборств (2010 г.)
  • Лауреат национальной премии в сфере боевых искусств «Золотой пояс» в номинации  «За выдающийся спортивный результат» (2011 г.)
  • Лучшая спортсменка Пермского края по неолимпийским видам спорта 2009–2010 гг.

 

– Татьяна, Ваш профессиональный путь складывается в области спорта. Почему Вы решили пойти учиться в Высшую школу экономики на программу «Стратегический менеджмент»? Вы считаете, что спортсмен должен быть еще и менеджером?

– Думаю, иметь образование в разных сферах деятельности – это правильно. В нашей стране спортсмены обычно полностью зависят от Федерации, от спортивных контрактов, стипендий и т.д. А они уже, в свою очередь, – от результативности спортсмена. Но спортсмен не может всегда быть на пике своей спортивной карьеры, поэтому необходимо думать о реализации себя и в другой сфере деятельности.

– Чем Вас привлекла образовательная программа? Что явилось для Вас приоритетом в выборе?

– Для меня были важны такие аспекты, как фундаментальные знания современной управленческой теории, овладение эффективными управленческими технологиями на базе теоретической подготовки. Хотелось понять потребности промоутеров, организаторов мероприятий, потребителей и зрителей, а также управляющих, в частности спортивными сооружениями.

– Кто из преподавателей ВШЭ Вам особенно запомнился?

– Особо запомнились Шакина Марина Анатольевна и Ерахтина Ольга Сергеевна – своим пониманием и харизмой. Хотелось бы также сказать «спасибо» сотрудникам деканата: Муратовой Ольге Борисовне и Богаченко Ларисе Викторовне за их чуткое отношение к нам, своим подопечным.

– На чемпионате Европы в Таллине в 2012 году Вы блестяще выступили и принесли России две золотые медали в двух видах программы: кулачной технике и упражнениях с мечом. Несколько лет подряд приезжаете домой с чемпионатов мира с золотыми медалями. Вы настоящий боец! Как удается настроить себя на победу? Расскажите, в каких чемпионатах Вы приняли участие в этом году?

– Настроиться на победу в первую очередь помогает многолетний упорный труд в зале, а уже потом опыт выступлений на международных соревнованиях. Уверенность в своих силах и огромное желание, стоя на пьедестале, слушать гимн своей страны.

В 2013 году весной был чемпионат Европы по традиционному ушу в Румынии, откуда я привезла золото, а летом Всемирные игры в Колумбии, где я завоевала серебро, уступив китайской спортсменке. На днях состоятся выступления на Чемпионате мира по ушу в Малайзии.

– Ушу – не только физические упражнения, но и философия. Помогает ли философия ушу решать Вам трудные жизненные задачи?

– «Философии ушу» не существует, но есть учение ушу, сотканное из десятков философских направлений. Смысл ушу сложно определить словами. Существует в шаолиньском каноне такая фраза: «Это можно постичь мыслью, но нельзя выразить словами». А для меня, в первую очередь, это профессиональный спорт, который организует, дисциплинирует, направляет и помогает в трудных жизненных ситуациях не «опустить руки», мотивирует на достижение поставленных целей и задач.

– Каковы Ваши профессиональные планы на ближайшие три года?

– Планирую в 2014 выступить на Чемпионате Европы по ушу-таолу и Чемпионате мира по традиционному ушу, также буду работать над тем, чтоб мои воспитанники попали в число сборной на эти соревнования.

– Что бы Вы посоветовали студентам и выпускникам Высшей школы экономики?

– Никогда не останавливаться на достигнутом! Постоянно участвовать в научно-исследовательской и проектно-инновационной деятельности.