• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

7-й год кризиса: хватит?

Факультет экономики НИУ ВШЭ – Пермь совместно с Клубом финансистов Пермского Края провели ежегодный семинар. Докладчиком на семинаре выступил Дмитрий Тимофеев, преподаватель кафедры оценки стоимости активов и аналитик УК «Парма-Менеджмент».

Факультет экономики НИУ ВШЭ – Пермь совместно с Клубом финансистов Пермского Края провели ежегодный семинар. Тема для обсуждения – «7-й год кризиса: хватит?» (с начала кредитного кризиса в августе 2007 года прошло уже более 6 лет). Основным докладчиком на семинаре был Дмитрий Тимофеев, преподаватель кафедры оценки стоимости активов и аналитик УК «Парма-Менеджмент».

По мнению докладчика, не решены две важнейшие проблемы финансового кризиса. Во-первых, в Европе не созданы фискальный и банковский союзы, что предполагает возможность возобновления кризиса европейских долгов. «Сердцевина» Еврозоны, прежде всего Германия, перед кризисом были источником капитала для периферийных стран, который вкладывался в непроизводительные активы, преимущественно в недвижимость. Эти активы не позволяют сейчас обеспечить необходимую для возврата отдачу, что в условиях депрессионной экономики периферийных стран Еврозоны ставит вопрос о возможности возврата. При большой безработице это способно привести к росту популистских настроений, дефолтам и очередному витку кризиса.

Второй неусвоенный урок, по мнению Дмитрия Тимофеева, заключается в недостатках банковского регулирования. Повышенные после кризиса требования по капиталу к банкам, согласно «Базелю-III», все равно остаются в разы меньше необходимых. «Недокапитализированная» мировая банковская система уязвима перед паниками вкладчиков, что может привести к очередному прекращению нормальной работы финансовой системы и экономическому спаду.

Необычным показался оптимизм Дмитрия в отношении российской экономики. По его оценкам, страна уже два года живет в режиме жесткой денежной политики, целью которой является уменьшение инфляции. Замедление экономики является необходимой платой за победу над инфляционными ожиданиями. Однако Дмитрий указывает на высокую долю инвестиций в ВВП страны, что создает неплохие ожидания экономического роста, как только монетарный тормоз будет снят. По его прогнозу, Центробанк будет снижать ставки вместе с инфляцией, что должно реанимировать экономический рост.

Присутствующие на семинаре представители реального бизнеса оживленно дискутировали с докладчиком, высказывая свою точку зрения на происходящие процессы, однако большинство все-таки волновал вопрос о вполне конкретных событиях, которые могут произойти в будущем: что будем с курсом рубля, ценами на нефть и как поведут себя мировые рынки. По окончании обсуждения все участники отметили важность и необходимость подобных встреч, а также выразили уверенность в ценности как обозначенных проблем, так и предложенных по итогам семинара рекомендаций.
Презентация