• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в конференции Университетского округа

II Всероссийская научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ «Инновационное развитие современной школы: практика и подходы к реализации новых образовательных стандартов» стала одним из ключевых событий для пермской Вышки. Активное участие в работе конференции приняли преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин.

Начавшаяся с пленарного заседания 30 октября конференция вызвала живой интерес у преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь. Такое внимание к проблемам образования, которые обсуждались на мероприятии, неслучайно: историки и политологи уже давно и плодотворно сотрудничают со школами города и края и понимают значение связки «школа–университет». Одним из самых ярких примеров работы такого рода служит успешный проект «Гуманитарная гильдия». Однако преподавателям кафедры, принявшим участие в конференции, интересен опыт коллег из других регионов. В связи с этим они с особым вниманием прослушали выступления, звучавшие на пленарном заседании.

Следующий день конференции был посвящен мастер-классам, трансляции опыта и живому обсуждению насущных проблем. В одном из таких обсуждений ключевую позицию занял заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Борисов. Ему выпала важная миссия – руководить работой секции, посвященной управлению процессом внедрения и реализации новых образовательных стандартов в основой школе, на которой своим опытом делились эксперты из Пермского края и других регионов.

По словам руководителя секции, конференция позволила директорам и учителям школ «в жаркой, но конструктивной полемике обсудить возможности, предоставляемые новым стандартом».

«Для педагогического сообщества не является секретом тот факт, что основная школа – это образовательный "провал", болевая точка. Стандарт нового поколения как раз и призван поменять вектор развития основной школы, сделать ее позитивной как для школьников, так и для учителей», – уточнил Андрей Борисов.

Коллеги поддержали точку зрения Андрея Борисова. Так, среди выступавших был руководитель направления «Политология» Юрий Василенко, который также выступил с докладом на тему «Социальные науки и герменевтика» и поделился своим видением развития среднего звена и интеграции его в работу связки «школа–университет». Преподаватель кафедры Кирилл Прозументик с интересом слушал участников и задавал им многочисленные вопросы.

Итогом работы секции стало понимание того, что только в связке с вузами школы могут наиболее безболезненно и успешно реализовать внедрение нового федерального государственного образовательного стандарта.