• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Проект заведующего научно-учебной лабораторией Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант Фонда содействия инновациям

Проект заведующего научно-учебной лабораторией Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант Фонда содействия инновациям

В рамках программы СТАРТ «Цифровые технологии» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) поддержан проект «Разработка промышленного интеллекта для повышения эффективности управления проветриванием подземного горнодобывающего предприятия». Исследования проводятся под руководством заведующего Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, руководителя сектора «Киберфизические системы», кандидата технических наук Алексея Кычкина.

Иллюстрация к новости: Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Исследование группы ученых, в состав которой входит старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь Софья Куликова, опубликовано в журнале Schizophrenia Research. Журнал находится в ТОП-10 международных научных изданий, посвященных исследованию причин, клинической диагностики и лечения шизофрении.

Иллюстрация к новости: Как меняются процессы внимания у детей и подростков?

Как меняются процессы внимания у детей и подростков?

На очередном заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» научный сотрудник НУЛ МЭИ Инна Чадова представила исследование о влиянии уровня белого вещества нервных трактов головного мозга на процессы внимания у детей и подростков, а также их разнице у мужчин и женщин.

Иллюстрация к новости: Исследование сотрудников научной лаборатории НИУ ВШЭ − Пермь будет опубликовано в международном журнале Q1

Исследование сотрудников научной лаборатории НИУ ВШЭ − Пермь будет опубликовано в международном журнале Q1

Совместная статья доцента департамента экономики и финансов, старшего научного сотрудника НУЛ МЭИ Софьи Куликовой и стажера-исследователя НУЛ МЭИ Марины Домрачевой принята к публикации в журнал Food Quality and Preference, относящийся к первой квартили (Web of Science и Scopus). Журнал посвящен сенсорным, потребительским и поведенческим исследованиям в области пищевых и непродовольственных товаров.

Иллюстрация к новости: «Аспирантура в Перми — отличный вариант для продолжения академического трека»

«Аспирантура в Перми — отличный вариант для продолжения академического трека»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась первая волна вступительных испытаний в аспирантуру по прикладной экономике. Экзамены проходили в формате онлайн. Абитуриенты, рекомендованные к зачислению, рассказали о подготовке, ожиданиях и развитии в науке.

Иллюстрация к новости: «Научная деятельность позволяет развивать аналитические навыки»

«Научная деятельность позволяет развивать аналитические навыки»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ действует несколько научных лабораторий и исследовательских групп. Студенты могут стать стажерами, а впоследствии и научными сотрудниками Вышки. Как это сделать? Какое место должна занимать научная деятельность в учебном процессе? Об этом мы спросили самих стажеров-исследователей и руководителей научных лабораторий. Открывает рубрику выпускница магистратуры «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», стажер НУЛ МЭИ Марина Домрачева.

Иллюстрация к новости: Технологии Digital Humanities для анализа коммуникативных практик

Технологии Digital Humanities для анализа коммуникативных практик

В рамках программы «Университетское партнерство» в Пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит стажировку кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Национального исследовательского Томского государственного университета Сергей Чернышов.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся цикл лекций мирового эксперта по экологической истории

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся цикл лекций мирового эксперта по экологической истории

Доцент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Юлия Лайус провела открытые лекции для студентов и выступила с докладом на научном семинаре цикла «Цифровые трансформации». В интервью для сайта эксперт рассказала, каковы перспективы развития направления и кто такой экологический историк.

Иллюстрация к новости: Как уйти от необходимости задания функции расстояния при кластеризации данных?

Как уйти от необходимости задания функции расстояния при кластеризации данных?

В среду, 26 февраля, в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание семинара цикла «Цифровые трансформации». Докладчиком на мероприятии выступила студентка 4-го курса образовательной программы «Программная инженерия» Марина Хайртдинова, выполняющая выпускную квалификационную работу под руководством старшего научного сотрудника НУЛ междисциплинарных эмпирических исследований, доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Алексея Бузмакова.

Иллюстрация к новости: Киберфизические системы для работы горнодобывающих предприятий

Киберфизические системы для работы горнодобывающих предприятий

На заседании семинара цикла «Цифровые трансформации» доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Алексей Кычкин рассказал об архитектуре системы управления процессом проветривания подземных горнодобывающих предприятий.