Новости

Иллюстрация к новости: Софья Куликова стала лауреатом премии Пермского края в области науки

Софья Куликова стала лауреатом премии Пермского края в области науки

Законодательное собрание Прикамья утвердило состав лауреатов премии Пермского края в области науки за 2021 год. Старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD, доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Софья Куликова получила премию за лучшую работу в области медицинских наук.

Иллюстрация к новости: Главный контролер наших процессов в организме

Главный контролер наших процессов в организме

Просто о сложном — научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова в программе на телеканале Рифей рассказала, какие функции и задачи выполняет наш головной мозг, а также в какой степени мы обладаем свободой воли.

Иллюстрация к новости: Приемы нейромаркетинга и наш выбор

Приемы нейромаркетинга и наш выбор

Какие факторы окружающей действительности влияют на наш выбор продукта или товара? И какие приемы нейромаркетинга используют бренды для влияния на покупателей? Об это рассказала старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь, PhD Софья Куликова в интервью «Рифей-Пермь».

Иллюстрация к новости: Дарья Семенова: «Условия для старта академической карьеры в Вышке – блестящие!»

Дарья Семенова: «Условия для старта академической карьеры в Вышке – блестящие!»

Важный трек профессионального роста студентов пермского кампуса Вышки — академическая карьера. Выпускница образовательной программы «Экономика» Дарья Семенова еще в бакалавриате поняла, что ей интересна научная деятельность, в магистратуре начала официально работать в лаборатории НИУ ВШЭ – Пермь и преподавать, а совсем недавно успешно прошла вступительные испытания в аспирантуру. В интервью порталу она рассказала, почему выбрала пермский кампус Вышки, кто повлиял на появление интереса к науке и почему стоит работать в научной лаборатории.

Иллюстрация к новости: «Соседи по науке»: подводим итоги конференции

«Соседи по науке»: подводим итоги конференции

11 мая в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась VIII конференция «Соседи по науке». Делимся впечатлениями участников и рассказываем об особенностях проведения конференции в этом году!

Иллюстрация к новости: Как наш мозг воспринимает искусство?

Как наш мозг воспринимает искусство?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ вновь начались открытые лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Первую  лекцию в этом сезоне прочитала старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова. Эксперт Вышки рассказала о таком направлении науки как нейроэстетика, о том, какие участки мозга отвечают за восприятие нами прекрасного и можем ли мы на них повлиять. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

Проект команды ученых и студентов НИУ ВШЭ — Пермь «Динамическая оптимизация параметров контура управления киберфизической системы проветривания подземного горнодобывающего предприятия» стал одним из победителей конкурса научно-учебных групп НИУ ВШЭ на 2021 год.

Иллюстрация к новости: Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант 500 тысяч рублей на развитие проекта по энергопотреблению

Студент магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», стажер-исследователь НУЛ МЭИ Олег Горшков вошел в число победителей конкурса «УМНИК» по направлению «Ресурсосберегающая энергетика».

Иллюстрация к новости: Восстановление движений после инсульта зависит от сохранности связей между корой головного мозга и спинным мозгом

Команда ученых с участием исследователей НИУ ВШЭ изучила, какие факторы более всего определяют восстановление движений в руке после инсульта. Оказалось, что сохранность кортикоспинального тракта на всем его протяжении является наиболее важным фактором. Исследование опубликовано в Stroke — ведущем мировом журнале в сфере цереброваскулярной патологии.

Иллюстрация к новости: Исследователи НИУ ВШЭ — Пермь разработали инструмент, позволяющий рассчитывать эффекты ТМС с учетом формы нервных волокон

Результаты проекта, выполненного в рамках гранта РНФ, будут опубликованы в журнале SoftwareX (изд-во Elsevier) и представлены на международных научных конференциях. Руководитель исследования, с тарший научный сотрудник НУЛ МЭИ, доцент департамента экономики и финансов Софья Куликова рассказала об актуальности, важности и практической применимости инструмента StimVis.