Новости

Иллюстрация к новости: Дарья Семенова: «Условия для старта академической карьеры в Вышке – блестящие!»

Дарья Семенова: «Условия для старта академической карьеры в Вышке – блестящие!»

Важный трек профессионального роста студентов пермского кампуса Вышки — академическая карьера. Выпускница образовательной программы «Экономика» Дарья Семенова еще в бакалавриате поняла, что ей интересна научная деятельность, в магистратуре начала официально работать в лаборатории НИУ ВШЭ – Пермь и преподавать, а совсем недавно успешно прошла вступительные испытания в аспирантуру. В интервью порталу она рассказала, почему выбрала пермский кампус Вышки, кто повлиял на появление интереса к науке и почему стоит работать в научной лаборатории.

Иллюстрация к новости: «Соседи по науке»: подводим итоги конференции

«Соседи по науке»: подводим итоги конференции

11 мая в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась VIII конференция «Соседи по науке». Делимся впечатлениями участников и рассказываем об особенностях проведения конференции в этом году!

Иллюстрация к новости: Как наш мозг воспринимает искусство?

Как наш мозг воспринимает искусство?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ вновь начались открытые лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Первую  лекцию в этом сезоне прочитала старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова. Эксперт Вышки рассказала о таком направлении науки как нейроэстетика, о том, какие участки мозга отвечают за восприятие нами прекрасного и можем ли мы на них повлиять. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

Проект команды ученых и студентов НИУ ВШЭ — Пермь «Динамическая оптимизация параметров контура управления киберфизической системы проветривания подземного горнодобывающего предприятия» стал одним из победителей конкурса научно-учебных групп НИУ ВШЭ на 2021 год.

Иллюстрация к новости: Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант 500 тысяч рублей на развитие проекта по энергопотреблению

Студент магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», стажер-исследователь НУЛ МЭИ Олег Горшков вошел в число победителей конкурса «УМНИК» по направлению «Ресурсосберегающая энергетика».

Иллюстрация к новости: Восстановление движений после инсульта зависит от сохранности связей между корой головного мозга и спинным мозгом

Команда ученых с участием исследователей НИУ ВШЭ изучила, какие факторы более всего определяют восстановление движений в руке после инсульта. Оказалось, что сохранность кортикоспинального тракта на всем его протяжении является наиболее важным фактором. Исследование опубликовано в Stroke — ведущем мировом журнале в сфере цереброваскулярной патологии.

Иллюстрация к новости: Исследователи НИУ ВШЭ — Пермь разработали инструмент, позволяющий рассчитывать эффекты ТМС с учетом формы нервных волокон

Результаты проекта, выполненного в рамках гранта РНФ, будут опубликованы в журнале SoftwareX (изд-во Elsevier) и представлены на международных научных конференциях. Руководитель исследования, с тарший научный сотрудник НУЛ МЭИ, доцент департамента экономики и финансов Софья Куликова рассказала об актуальности, важности и практической применимости инструмента StimVis.

Иллюстрация к новости: Проект заведующего научно-учебной лабораторией Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант Фонда содействия инновациям

В рамках программы СТАРТ «Цифровые технологии» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) поддержан проект «Разработка промышленного интеллекта для повышения эффективности управления проветриванием подземного горнодобывающего предприятия». Исследования проводятся под руководством заведующего Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, руководителя сектора «Киберфизические системы», кандидата технических наук Алексея Кычкина.

Иллюстрация к новости: Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Исследование группы ученых, в состав которой входит старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь Софья Куликова, опубликовано в журнале Schizophrenia Research. Журнал находится в ТОП-10 международных научных изданий, посвященных исследованию причин, клинической диагностики и лечения шизофрении.

Иллюстрация к новости: Как меняются процессы внимания у детей и подростков?

Как меняются процессы внимания у детей и подростков?

На очередном заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» научный сотрудник НУЛ МЭИ Инна Чадова представила исследование о влиянии уровня белого вещества нервных трактов головного мозга на процессы внимания у детей и подростков, а также их разнице у мужчин и женщин.