Новости

Иллюстрация к новости: Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин представили результаты исследований в сфере сохранения и репрезентации культурного наследия, а также рассказали о медиапроектах пермского кампуса НИУ ВШЭ на VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего». В течение 4 дней международные и российские эксперты обсуждали трансформации медиапрактик в области цифровых медиа, цифровой культуры, медиаэкологии и медиаграмотности.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ будут изучать технологии VR/AR для культуры и искусства

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева получила грант конкурса для преподавателей магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина». Среди 700 заявок, полученных на конкурс в 2021 году, поддержано 150 проектов. Илиана Исмакаева разработает новую учебную дисциплину «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» для магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Иллюстрация к новости: Студенты программы «История» выступили на международном молодежном конвенте УрФУ

Темой V международного Молодежного конвента на базе Уральского федерального университета стала «‎Трансформация реальности: стратегии и практики». В рамках секции «Трансформация исторической памяти» доклад студенток 2-го курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь «‎Отражение послевоенного СССР в воспоминаниях переселенцев в Молотовскую и Калининградскую области» был признан лучшим.

Иллюстрация к новости: Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

18-19 марта старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингаелев совершит поездку в Казань, где прочтет цикл лекций в Археологическом кружке Казанского Федерального Университета.

Иллюстрация к новости: Студентка НИУ ВШЭ – Пермь стала победителем стипендиального конкурса Альфа-Банка

Подведены итоги стипендиального конкурса программы Альфа-Шанс, направленного на поддержку талантливых студентов. На конкурс было подано более тысячи заявок из 80 российских вузов.  Из них эксперты отобрали 30 лучших студентов, которые получат грант на 300 тысяч рублей. В списке победителей — студентка 3-го курса программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Луиза Вероника Ким-Истомина.

Иллюстрация к новости: Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в арт-эксперименте «Лаборатория снежных состояний», организованном музеем современного искусства PERMM. На 5 дней они погрузились в атмосферу мастерской художников, работающих со снегом, сами проводили опыты с процессом заморозки, преображали структуру и свойства жидкостей, используемых в повседневной жизни.

Иллюстрация к новости: Зимняя школа «Исторический форсаж»: цифровые проекты, интерактив и сочинение на отлично

Где можно найти «следы» истории в повседневной жизни? Какие цифровые проекты готовят студенты образовательной программы «История»? Как написать историческое сочинение, чтобы получить максимальные баллы по всем 7 критериям? Об этом и многом другом говорили на зимней школе для старшеклассников «Исторический форсаж». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: «‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

«‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

11 февраля прошел семинар “Цифровые музейные проекты и исследования”, организованный НИУ ВШЭ – Пермь. На нем преподаватели и студенты всех кампусов Вышки обсудили музей как объект междисциплинарного взаимодействия. На докладах присутствовали слушатели из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Кызыла и Красноярска.

Иллюстрация к новости: Интеллектуальный турнир «Мудрый ворон»: новый проект НИУ ВШЭ — Пермь

Интеллектуальный турнир «Мудрый ворон»: новый проект НИУ ВШЭ — Пермь

Где проверить знания по социально-гуманитарным наукам? Как научиться работать в команде? И что значит — быть исследователем? Пермский кампус НИУ ВШЭ и Департамент образования администрации города Перми приглашают школьников 8-11 классов принять участие в новом конкурсе — интеллектуальном турнире «Мудрый ворон». Рассказываем о правилах участия и бонусах для победителей.

Иллюстрация к новости: «Лекарство для души»

«Лекарство для души»