Новости

Иллюстрация к новости: Как визуализировать историю, сдать ЕГЭ и ничего не бояться: смотрите запись Зимней исторической школы в Вышке

27 января в НИУ ВШЭ — Пермь прошла Зимняя школа «Визуализация истории» для старшеклассников.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба»

31 января в Вышке стартовал второй (заключительный) этап олимпиады «Высшая проба». Состязания продлятся до 8 февраля и пройдут в учебном корпусе № 1 НИУ ВШЭ — Пермь (ул. Студенческая, 38).

Иллюстрация к новости: День студента в стиле Вышки

День студента в стиле Вышки

Как проходит главный праздник наших студентов? Максимально полезно. 25 января студенты Вышки отправились на мастер-классы в компанию Xsolla и в Пермскую художественную галерею.

Иллюстрация к новости: В российском высшем образовании сложилась новая реальность

В российском высшем образовании сложилась новая реальность

28 декабря министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов представили полный вариант исследования итогов летней приемной кампании в российские вузы, включая платных студентов, филиалы и негосударственные вузы. Последние две категории вошли в мониторинг впервые, что позволило получить полную картину ключевого сегмента российского высшего образования.

Иллюстрация к новости: Алексей Бузмаков и Александр Чащухин выиграли конкурс Научного фонда НИУ ВШЭ на создание НУГ

Основная задача научно-учебной группы (НУГ) — вовлечение студентов, аспирантов, молодых преподавателей в научно-исследовательскую работу Университета. В 2018 году конкурс на создание НУГ от Пермского кампуса Высшей школы экономики выиграли старший научный сотрудник лаборатории GAMES, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Алексей Бузмаков и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин.

Иллюстрация к новости: Утверждены критерии определения победителей и призеров отборочного этапа олимпиады школьников «Высшая проба»

Поздравляем победителей и призеров отборочного этапа и напоминаем о предстоящей регистрации на второй, заключительный этап олимпиады.

Иллюстрация к новости: «Не сиди дома»: студенты-историки рассказали о путешествиях по Пермскому краю

«Не сиди дома»: студенты-историки рассказали о путешествиях по Пермскому краю

Декабрь 2018 года — насыщенный месяц для историков Пермской Вышки: ребята успевают не только хорошо учиться и готовиться к предстоящей сессии, но и участвовать в поездках по городам Пермского края. Студенты НИУ ВШЭ – Пермь поделились впечатлениями о путешествиях в Соликамск, Березники и Кунгур в рамках проекта по развитию молодежного туризма «Не сиди дома», а также об участии во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культурно-историческое наследие как фактор устойчивого развития территории», прошедшей 7 и 8 декабря в Соликамске.

Иллюстрация к новости: «Всего за один день в Вышке мы узнали главные секреты успешной сдачи ЕГЭ»

«Всего за один день в Вышке мы узнали главные секреты успешной сдачи ЕГЭ»

В воскресенье, 9 декабря, в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошла Зимняя школа «Готовимся к ЕГЭ вместе» для учащихся 10-11-х классов. Старшеклассники научились решать проблемные задания в тестах, а также узнали лайфхаки успешной сдачи экзамена.

«Всего за один день в Вышке мы узнали главные секреты успешной сдачи ЕГЭ»

Иллюстрация к новости: Конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления» в НИУ ВШЭ – Пермь: впечатления участников

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые провели научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Конференция стала итоговым мероприятием в цикле гражданских сезонов «Пермские дни памяти», осуществленных при поддержке Фонда президентских грантов.