«Всего за один день в Вышке мы узнали главные секреты успешной сдачи ЕГЭ»

В воскресенье, 9 декабря, в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошла Зимняя школа «Готовимся к ЕГЭ вместе» для учащихся 10-11-х классов. Старшеклассники научились решать проблемные задания в тестах, а также узнали лайфхаки успешной сдачи экзамена.

Спикерами на мероприятии выступили академический руководитель образовательной программы «История» Юрий Василенко и старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Виталий Мингалев.

Первое занятие было посвящено изучению визуальных источников в ЕГЭ по истории и особенностей работы с ними. Ребята узнали, какими бывают визуальные источники и как их нужно анализировать, а также рассмотрели основные ошибки, которые встречаются во время сдачи экзамена при работе с источниками такого типа.

На втором занятии Школы участники выяснили, что такое «сквозная» тема в истории и почему это важно для сдачи ЕГЭ. Курс истории в школе выстроен в хронологическом ключе, но задания из разных эпох могут попадаться и в начале, и в конце экзаменационного теста. Так, старшеклассники узнали, что для успешной сдачи ЕГЭ материал следует изучать не в хронологическом, а в тематическом ключе и научились выбирать наиболее важные темы для подготовки к экзамену.

В завершении Школы Юрий Василенко поделился с ребятами полезными советами, которыми старшеклассники смогут воспользоваться, чтобы успокоиться в день сдачи ЕГЭ и получить на экзамене высокий результат.

Мне все очень понравилось. На Зимней школе я получила огромную дозу вдохновения для подготовки к ЕГЭ, а ведь это очень важно! Информация, представленная на Школе, точно поможет мне при сдаче важного экзамена, а лайфхаки для приведения мыслей в порядок в день экзамена я буду использовать теперь и в повседневной жизни. Спасибо Пермской Вышке за чудесное мероприятие!

Ульяна Понянова
Учащаяся 10-го класса МАОУ «Гимназия №31», г. Пермь

Я уже давно решила сдавать ЕГЭ по истории, готовилась не один год, поэтому ждала от сегодняшнего мероприятия тех знаний, которые не так просто получить из учебников. Все мои ожидания оправдались! Особенно мне запомнился мастер-класс по работе с визуальными источниками — думаю, это поможет решить мою проблему с запоминанием большого объема информации. Обязательно опробую все рекомендации, и не только на экзамене по истории!

Елизавета Шанколович
Учащаяся 11-го класса МАОУ «Лицей №2», г. Пермь

Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке.